Средний тариф на содержание 9-этажных домов в разных районах Киева в 2018 году: инфографика

Срeдний тaриф нa содержание 9-этажных домов в разных районах Киева в 2018 году: инфографика

07.07.2018 16:01  0 комментариев

На размер квартплаты влияет размер придомовой территории.

Портал Domik.ua выяснил в каком районе столицы установлен средний минимальный и максимальный размер квартплаты в 9-этажных домах.

В топ-3 района, с наиболее низкой стоимостью услуги по обслуживанию 9-ти этажных жилых домов входят:

1. Соломенский — 6,12 грн за 1 кв. м;

2. Днепровский — 6,45 грн за кв.м;

3. Дарницкий — 6,46 грн за 1 кв. м.

По информации районных государственных администраций в г. Киеве, средний максимальный тариф на услугу установлен в Голосеевском районе — 7,01 грн за квадратный метр.

В инфографике указаны средние размеры квартплаты в 9-этажных жилых домах, которые обслуживают КП «Управляющие компании». Узнать, кто и как обслуживает жилой фонд столицы в нынешнем году можно по ссылке.

Читайте также: Сколько платят за содержание 5-этажных жилых домов в 2018 году киевляне в разных районах: инфографика

Какие факторы влияют на размер квартплаты в Киеве

Летом прошлого года средний тариф на содержание многоквартирных домов и придомовых территорий был увеличен в 2 раза — с 2,46 до 5,8 грн за квадратный метр. Размер квартплаты рассчитан для каждого многоквартирного дома индивидуально с учетом площади придомовой территории и перечня услуг, которые предоставляются жильцам здания. Стоимость услуги по обслуживанию многоквартирных домов прописана в распоряжении исполнительного органа Киевского городского совета №668 от 06.06.2017.

На размер квартплаты также отражается период оплаты квитанции потребителями. Так, если киевляне платят за потребленную услугу до 20 числа, то в следующем месяце стоимость услуги будет снижена на 10%.

Узнать детальней о правилах расчета размера квартплаты и оплаты коммунальных квитанций в Киеве можно на форуме тарифы на обслуживание дома и придомовой территории.