Стиль интерьера контемпорари: легкость и эргономичность в большом городе

Стиль интeрьeрa кoнтeмпoрaри: лeгкoсть и эргoнoмичнoсть в бoльшoм гoрoдe

17.05.2018 20:01  0 комментариев

Контемпорари в переводе с английского — современный. Это стиль олицетворяет мягкий уют, неспешность, модный шарм и невероятную легкость, которая царит в каждой комнате.

Domik.ua решил разобраться, чем стиль контемпорари отличается от других современных вариантов обустройства жилья, среди которых фьюжн, хюге, хай-тек, этнический и эко-стиль.

Особенности стиля комтемпорари

Контемпорари действительно перекликается с группой скандинавских стилей

Стилю контемпорари около 50-ти лет. Он родился в 60-х годах прошлого века, позаимствовав некоторые элементы скандинавского.

Основной замысел стиля комтемпорари — это комфорт, неброские оттенки, не обремененность интерьера броским и тяжелым декором.

В интерьере контемпорари негромоздкие мебель и декор обязательно сдержанных тонов и высокого качества

Главная задача контемпорари — это создание легкого, словно воздушного интерьера, с множеством эргономичных и функциональных вещей.

Все составляющие элементы контемпорари-интерьера должны быть удобными и доступными для использования в любой момент.

Этот стиль — элегантен, прост и сдержан одновременно

В стиле контемпорари мягко совмещаются технические показатели мебели и декора и их эффектный, современный внешний вид.

Изюминка такого интерьера — яркие, но легкие и не слишком увесистые элементы декора. Часто это один-два ярких предмета, которые задают тон всей комнате.

Читайте также: Эстетика несовершенства: японский стиль ваби-саби в современных интерьерах

Мебель и декор интерьеров в стиле контемпорари

Главное в стиле контемпорари — простота оформления и планировки помещений

Комната в стиле контемпорари разделена на несколько зон с помощью перегородок из прозрачного или цветного стекла, тканевые ширмы или шторы. Так и пространство будет сэкономлено, и комфорт не растеряется.

Стиль контемпорари — это, прежде всего, необъяснимая гармоничность всех элементов пространства

Комбинаторность, едва ощутимая, но очень значимая, должна прослеживаться во всем — в соседстве мебели, декора, оттенков и фактур. В совокупности — это удачный интерьер с хрестоматийным воплощением стиля контемпорари.

Читайте также: Скандинавский уют: особенности стиля хюгге в интерьере

Аксессуары — гладкие и простые

По своей сути контемпорари — это способ адаптации небольшого помещения к нуждам городского жителя без потери уюта и ощущения просторности.

Поэтому аксессуары должны быть гладкими, симметричными, правильной формы и очертаний. Это смогут быть стеклянные колбы, вазы, небольшие скульптуры животных или людей, абстрактные фигуры — шары, конусы, цилиндры, кубы.

Модульная мебель — лучшее решение для интерьера в стиле контемпорари

Стиль контемпорари предусматривает применение в интерьере встроенной мебели или модульных элементов. Это обеспечивает хозяевам большое количество ящиков и отсеков для хранения бытовых вещей.

Искусственные материалы гармоничны в стиле контемпорари

Для обустройства квартиры в этом стиле подходят материалы искусственного происхождения: ламинат, стекло, металл, пластик, искусственный камень, гипсокартон, плитка.

Цвета и оттенки интерьеров в стиле контемпорари

Предпочтительна нейтральная палитра цветов

Пастельные оттенки служат неким подобием фона для более ярким элементов интерьера. Важно помнить, что чрезмерное количество кричащих оттенков портят невесомость и легкость, создаваемую в интерьерах контемпорари.

Контемпорари не терпит нагромождения и обилия ярких цветов

Интерьеру требуются классические аксессуары — правильных форм и натуральных оттенков. Слишком много красного, голубого, зеленого цветов или их смешение превращает спокойный контемпорари в кричащий поп-арт, марокканский, кантри или стиль фьюжн.

Обсудить особенности контемпорари и поделиться своим мнением по поводу обустройства жилья в таком стиле можно   на форуме создание дизайна для собственной квартиры.

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»