Стоимость аренды квартир в Чернигове в июле 2018 года

Стoимoсть aрeнды квaртир в Чeрнигoвe в июлe 2018 гoдa

04.07.2018 11:01  0 кoммeнтaриeв

Индикaтoры рынкa жилой аренды в Чернигове.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Татьяна Малецкая, цены на аренду квартир в Чернигове в июле текущего года не изменились, в сравнении с предыдущим месяцем.

Большинство арендаторов предпочитают снимать жилье небольшой площади в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда. Трех- и четырехкомнатные квартиры остаются востребованными среди 20% квартиросъемщиков.

По информации агентств недвижимости, зачастую арендаторы интересуются жильем, наполненным предметами мебели и качественной бытовой техникой. Помимо этого, квартиросъемщики выбирают квартиры, оснащенные счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. 

Специалист отметила, что клиенты предпочитают аренду недорогой недвижимости. Так, наибольшим спросом пользуется жилье, стоимостью от 3000 до 6000 грн в месяц.

В Чернигове квартиросъемщики в 85% случаев предпочитают проживать в жилых многоквартирных домах, расположенных в пешей доступности от объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки.

В июле 2018 года арендаторы чаще всего рассматривают варианты аренды квартир в домах, которые находятся в центре города. Объектами на окраине интересуются квартиросъемщики с ограниченным бюджетом.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Чернигове в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старой постройки Чернигова востребованы среди молодых и среднего возраста квартиросъемщиков. По словам опрошенных риэлторов, арендаторы, интересующиеся старым жилым фондом, не требовательны к будущему жилью. Для таких квартиросъемщиков важно подобрать квартиру с комфортным спальным местом и минимальным набором бытовой техники. 

Эксперты поделились мнением, что потенциальные арендаторы при выборе жилья не интересуются типом постройки дома. «В 90% случаев квартиросъемщики не обращают внимания на состав строительных материалов, из которых возводился объект. Данная информация важна, прежде всего, для покупателя. Арендаторы в свою очередь выбирают квартиры по другим критериям», — настаивает Татьяна Малецкая.

Те, кто хотят приобрести жилье, изучают актуальные цены на недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Чернигове в июле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-4000

4000-4500

4500-5000

Прицентральные районы

3000-3500

3500-4000

4000-4500

Окраина города

2800-3000

3200-3500

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Сумах можно в среднем за 2600-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июле 2018 года квартиросъемщики предпочитают снимать жилье в новостройках Чернигова из-за современных и комфортных условий проживания. По словам агента по аренде недвижимости Вячеслава Насального, арендаторы, интересующиеся новыми жилыми комплексами, высказывают высокие требования к квартирам. Специалист добавил, что такие квартиросъемщики выбирают жилье с качественным ремонтом, оснащенное кондиционером, микроволновой печью и беспроводной интернет-сетью.

Риэлторы резюмировали, что арендаторский спрос в 60% случаев направлен на квартиры с оформленной субсидией. Большинство квартиросъемщиков ищут такое жилье, чтобы сократить плату за потребляемые ежемесячно жилищно-коммунальные услуги.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Чернигова в июле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7500

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6000

6000-7000

Окраина города

4800-5000

5000-5500

5500-6500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилья в Чернигове. В действительности стоимость квартир может разниться, поскольку зависит от площади, планировки и месторасположения объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек Чернигова.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных регионах Украины в июле 2018 года

Какой процент арендодателей отказывают арендаторам с животными

По мнению экспертов, 95% арендодателей в Чернигове не сдают квартиры квартиросъемщикам с домашними животными. Максимальное количество отказов собственников относится к арендаторам, желающим снимать жилье с собаками либо котами. Риэлторы объясняют данную ситуацию опасением владельцев за сохранность предметов мебели и декора в сдаваемой квартире.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент собственников отказывают квартиросъемщикам с детьми

В Чернигове в среднем 80% арендодателей отказывают в аренде жилья арендаторам с детьми до семи лет. Собственники полагают, что ребенок в дошкольном возрасте может нанести ущерб современной бытовой технике и дорогостоящей мебели в квартире.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

В 95% случаев арендаторы и арендодатели в Чернигове не заверяют арендный договор нотариально. Это связано с тем, что стороны хотят избежать уплаты налогов государству. Если представители Государственной фискальной службы Украины обнаружат такое нарушение, собственник заплатит штраф в размере от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды квартир в Чернигове в среднесрочной перспективе останется на уровне текущего месяца. Эксперты не прогнозируют переориентацию арендаторского спроса на жилье. Квартиросъемщики будут интересоваться квартирами небольших площадей в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда города.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018