Стоимость аренды квартир в Виннице в июле 2018 года

Стoимoсть aрeнды квaртир в Винницe в июлe 2018 гoдa

11.07.2018 11:01  0 кoммeнтaриeв

Индикaтoры рынкa жилoй аренды в Виннице.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Людмила Клушко, цены на аренду квартир в Виннице в июле текущего года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем.

В 70% случаев арендаторский спрос направлен на одно- и двухкомнатное, а в 30% — на трехкомнатное жилье. Квартиросъемщики при этом интересуются как новостройками, так и многоквартирными домами старого жилого фонда.

По информации, предоставленной агентствами недвижимости, чаще всего клиенты арендуют квартиры с мебелью и современной бытовой техникой, оснащенные счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. 

Арендаторский спрос ориентирован на недорогие жилые объекты. Востребованным считается жилье, выставленное на аренду по цене от 5000 до 6000 грн в месяц.

Специалист поделилась мнением, что квартиросъемщики в большинстве случаев предпочитают снимать квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных максимально близко к объектам социальной и развлекательной инфраструктуры.

В июле 2018 года арендаторы в зависимости от финансовых возможностей, выбирают дома, которые находятся как в центре, так и на окраине города. Самыми популярными остаются объекты, расположенные в микрорайоне Замостье.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Виннице в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартирами в многоквартирных домах старой постройки Винницы в 70% случаев интересуются арендаторы среднего возраста. При выборе такого жилья, квартиросъемщики не обращают внимания на тип постройки объекта. «Состав строительных материалов, из которых возводился многоквартирный дом, неинтересен для арендаторов. Данный критерий выбора важен для тех, кто хочет купить квартиру», — прокомментировала специалист.

Квартиросъемщики в 70% случаев не рассматривают варианты аренды углового жилья. Специалисты уверены, что низкий спрос на такие объекты аргументирован желанием арендаторов проживать в квартирах с надежной звукоизоляцией.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Винницы в июле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4000-5000

5000-5500

5500-6000

Прицентральные районы

3800-4500

4800-5000

5000-5500

Окраина города

3500-4000

4000-4500

4500-5000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Хмельницком можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июле 2018 года квартиры в новостройках Винницы востребованы среди квартиросъемщиков из-за комфортных и современных условий проживания. По словам агента по аренде недвижимости Руслана Колоса, арендаторы с ограниченным бюджетом интересуются жильем с оформленной субсидией. «Квартиросъемщики при выборе квартиры, прежде всего, задумываются об уменьшении платы за жилищно-коммунальные услуги», — отметил специалист.

В 60% случаев арендаторы предпочитают снимать жилье в новых жилых комплексах, на территории которых предусмотрен наземный паркинг и размещены объекты социальной инфраструктуры.

Эксперты утверждают, что квартиросъемщики при выборе квартиры не обращают внимания на класс новостройки. Так, арендаторским спросом пользуются многоквартирные дома как эконом-, так и комфорт-класса.

Перед покупкой жилья клиенты интересуются рейтингом строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Винницы в июле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6000-7000

7000-9000

Прицентральные районы

5000-5500

5500-6500

6500-8000

Окраина города

4800-5000

5000-6000

6000-7000

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилья в Виннице. В действительности стоимость может разниться, поскольку зависит от площади, планировки и месторасположения жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Винницы.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент арендодателей отказывают арендаторам с животными

По мнению специалистов, 95% собственников в Виннице не сдают квартиры квартиросъемщикам с домашними животными. Наибольшее число отказов владельцев направлено на арендаторов, которые планируют арендовать жилье с котами либо собаками агрессивных пород. Ситуация объяснима предположением арендодателей, что такие животные могут испортить мебель в квартире.

В большинстве случаев собственники готовы подписывать сделки на аренду жилья с квартиросъемщиками, которые соглашаются круглосуточно держать питомцев в клетках.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных регионах Украины в июле 2018 года

Какой процент собственников отказывают квартиросъемщикам с детьми

В Виннице в среднем 80% арендодателей не хотят селить в своих квартирах арендаторов с детьми до восьми лет. Собственники опасаются, что ребенок в таком возрасте может повредить дорогостоящее имущество.

Чаще всего владельцы сдают жилье таким квартиросъемщикам, если оно обставлено мебелью советского производства.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

В 90% случаев арендаторы и арендодатели не оформляют арендный договор нотариально. Участники сделки игнорируют данное действие специально — во избежание уплаты налогов. Если представители Государственной фискальной службы Украины обнаружат такое нарушение, собственник будет обязан заплатить штраф — от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

По словам специалистов, в среднесрочной перспективе цены на аренду квартир в Виннице останутся на уровне теперешнего месяца. Арендаторский спрос переориентироваться не будет. Квартиросъемщики продолжат интересоваться одно- и двухкомнатным жильем в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда. Рост спроса арендаторов на трехкомнатные жилые объекты экспертами не ожидается.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018