Суд обязал незаконного владельца компенсировать разрушенное здание

Киeвскaя городская прокуратура установила факт незаконного выбытия из коммунальной собственности здания по ул. Кировоградской в Голосеевском районе столицы и через суд требует взыскать с владельца ущерб, нанесенный его незаконным сносом.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Прокуратуры г. Киева.

Правоохранителями установлено, что право собственности на объект коммунальной собственности (одноэтажный дом) стоимостью 3,6 млн. гривен незаконно перешло к частному лицу на основании поддельных документов. В дальнейшем незаконным владельцем здание было уничтожено.

Учитывая, что отчуждение спорного имущества произошло при отсутствии волеизъявления законного владельца (Киевского горсовета) и было уничтожено, местной прокуратурой подан иск в Ирпенский городской суд Киевской области о взыскании с незаконного владельца более 3,6 млн. гривен в счет возмещения стоимости уничтоженного имущества в интересах территориальной общины Киева.

Также, с целью обеспечения фактического исполнения судебного решения, судом удовлетворено заявление прокурора об обеспечении иска и наложен арест на жилой дом ответчика.

Источник: 100realty