Суд перевел рассмотрение дела Радикал Банка в закрытый режим

«Сeгoдня сoстoялoсь заседание Апелляционного суда Киевской области, где рассматривалась жалоба на решение суда (дело №369/10689/16-ц), согласно которому Фонд обязан выплатить гарантированное возмещение 159 физлицам, так называемым вкладчикам Радикал Банка», — говорится в сообщении ФГВФЛ.

Фонд выяснил, что их средства зачислялись на счета еще быстрее, чем они были открыты. Фонд сообщил об этом, но суд первой инстанции не принял этот факт во внимание.

В Фонде считают беспрецедентным случаем то, что суд решил рассматривать дело в закрытом режиме и представителям СМИ запретили находиться в зале судебного заседания и совершать видео- и звукозапись судебного процесса.

ФГВФЛ в июле 2015 года ввел временную администрацию в Радикал Банк на основании решения НБУ о признании его неплатежеспособным, а в ноябре 2015 года банк отправили на ликвидацию. В сентябре 2017 года Фонд заявил, что обнаружил махинации со счетами в Радикал Банке.  

Радикал Банк работал с 2010 года и входил в группу небольших финучреждений по объему активов. По данным НБУ, ключевым владельцем банка был гражданин Украины, вице-президент концерна «Укрросметалл» Александр Шпак, которому принадлежали 71% акций банка через «Промышленную инновационную компанию».

Источник: Financial Club