Топ острых вопросов о водопроводной воде в Киеве — откуда берется ржавый цвет, сильный запах хлора и привкус металла

Тoп oстрыx вoпрoсoв o вoдoпрoвoднoй вoдe в Киeвe — oткудa бeрeтся ржaвый цвет, сильный запах хлора и привкус металла

23.05.2018 16:01  0 комментариев

Столичные потребители не используют в пищу сырую водопроводную воду и предполагают, что проблемы с ее качеством возникают у компании, которая ее поставляет.

Журналист портала Domik.ua Наталия Куксенко пообщалась с первым заместителем директора — главным инженером Департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ЧАО «АК «Киевводоканал» Владимиром Костюком и выяснила, почему в водопроводной воде чувствуется привкус хлора, ее цвет меняется, и какая вода наиболее пригодная для питья.

Первый заместитель директора — главный инженер Департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ЧАО «АК «Киевводоканал» Владимир Костюк

- Владимир Андреевич, мы провели опрос среди наших читателей и выделили наиболее волнующие их вопросы. Давайте вместе попробуем найти ответы и разобраться, почему из водопроводного крана иногда течет не прозрачная, а мутная и «ржавая» вода? Ее можно пить?

— Ржавую воду пить нежелательно. Я уверен на 100%, что на очистительных водопроводных сооружениях качество воды более гарантированое, чем воды, которая продается в бутылках. При подготовке и подаче водопроводной воды в сеть ее качество контролируется на всех этапах. В многоквартирный дом подается вода, которая соответствует всем утвержденным нормативам.

Качество воды может снижаться из-за состояния внутридомовых водопроводных сетей. В некоторых домах протяжность сетей достигает сотен метров, и эта система требует профилактики. Управляющие компании должны проводить профилактические санитарные мероприятия. По состоянию на 2018 год эти работы никто не проводит.

- Почему не проводится профилактика внутридомовых водопроводных сетей?

— Управляющие компании не проводят профилактику, так как работы, в зависимости от протяженности внутридомовой сети, требуют использования дополнительного объема воды. Этот объем отразится на общедомовом счетчике воды, и управляющей компании придется доначислить оплату за услугу по поставке воды и водоотведению жильцам дома. Поэтому такая работа практически не проводится.

Если качество воды в многоквартирном доме снижается из-за состояния внутридомовых водопроводных сетей, то после проведения профилактики ситуация с водой стабилизируется на 5-6 лет.

Читайте также: Как начисляется стоимость воды при несвоевременной передаче показаний счетчиков в Киеве в 2018 году

- Расскажите, почему в водопроводной воде присутствует привкус хлора?

— Наличие привкуса хлора в воде допускается. По условиям ГосСанПина, одним из пунктов в разделе бактериальной чистоты воды значится, что концентрация дезинфицирующего раствора в питьевой воде должна составлять от 0,8 до 1,2 мг на литр. В столичных очистных сооружениях в качестве дезинфекатора используется хлор, и его остаточная концентрация допустима. Эта норма прописана, чтобы гарантировать эпидемиологическую и микробиологическую чистоту питьевой воды. Если привкус хлора в питьевой воде допустим, то его запаха не должно быть.

В столице при подготовке водопроводной воды используются хлорамины — к хлору добавляется аммиачная вода. В результате получается связанный хлор. Свободный хлор, который мог бы испаряться, и который могли бы ощущать потребители, в воде не должен присутствовать. Его наличие свидетельствует о нарушениях технологических параметров при подготовке воды.

Так, по утвержденной технологии подготовки питьевая вода не должна содержать запах хлора, но допускается остаточная концентрация хлора в воде — от 0,8 до 1,2 мг на литр.

- Как хлорирование влияет на здоровье людей?

— О влиянии хлора на здоровье человека говорят уже не первый год. Все знают такие слова как канцерогены, хлорорганические соединения. При обработке воды хлором образовываются побочные хлорорганические соединения. Они возникают в результате контакта хлора с природными органическими загрязнителями, которые присутствуют в речной воде. Чтобы снизить влияние хлора на здоровье потребителей, «Киевводоканал» в течение 10 лет занимается разработкой новых вариантов очистки воды и замены хлора другими дезинфекторами.

- Как кипячение влияет на качество воды: исчезает хлор или нет?

— Врачи рекомендуют выпивать в сутки определенное количество сырой воды. Само определение «сырая вода» говорит о том, что вода не должна быть кипяченой. При кипячении её свойства изменяются. Хлор, если он присутствует в воде, при термической обработке, безусловно, испаряется.

При кипячении также появляется накипь в чайнике — это элементы железа, соли, которые присутствуют в воде. Для здоровья полезнее пить чистую не кипяченую питьевую воду.

- С чем связано возникновение привкуса металла в водопроводной воде?

— Привкус металла определяется наличием большей концентрации железа. Такая ситуация возникает, если вода поступает из артезианской скважины, а подземные воды обогащены марганцем и железом.

Вода с привкусом железа встречается в частных домах, где владельцы пользуются водой из артезианской скважины. В многоквартирных домах привкуса железа в питьевой воде быть не может.

Читайте также: Почему потребителям необходимо оплачивать поверку и замену счетчиков энергоресурсов в 2018 году

- Киевляне нередко используют бюветную воду для питья. Расскажите, чем водопроводная вода отличается от воды из бювета?

— Вода, которая поставляется в дома киевлян — смешанная, состоит из воды, приготовленной на Днепровской и Деснянской очистительных сооружениях и артезианской. В некоторых районах столицы – на Оболони и части Троещины, потребители получают только артезианскую воду. Определить, какая вода течет из крана, можно после проведения соответствующего анализа. Водопроводная вода перед подачей в систему очищается. Бюветная вода поднимается из глубины 110 или 300 м и не проходит очистку. Это достаточно защищенные и чистые водные горизонты. Качество воды из бюветов контролируется специалистами КП «Киевводфонд», на балансе которого находятся бюветные комплексы столицы.

Вода из таких скважин практически питьевая и наиболее пригодна для употребления без очистки. В некоторых скважинах может наблюдаться превышение показателей по железу, марганцу или сероводороду.

Ознакомиться с правилами проверки качества водопроводной воды в Киеве в 2018 году и узнать, куда обращаться, если из крана течет вода ржавого цвета, мутная, с сильным запахом хлора или привкусом металла, можно в интервью портала Domik.ua с Владимиром Костюком по ссылке .

Поделиться проблемами, которые возникают с водопроводной водой, и высказать свое мнение о ее качестве можно на форуме качество водопроводной воды и питьевая вода .