В ближайшее время в Украине может заработать рынок энергоэффективности

20 июля 2017 гoдa, президент Украины подписал два важных законопроекта "Об энергетической эффективности зданий" и "Фонд энергоэффективности (ФЕ)". В результате уже в ближайшее время в Украине может заработать рынок энергоэффективности.

Продвинуться к энергоэффективности в правительстве рассчитывают за счет запуска Фонда энергоэффективности и принятие законов "О коммерческом учете коммунальных услуг", "O жилищно-коммунальные услуги" и "Энергетической эффективности зданий".

Профессиональные аудиторы будут оценивать состояние зданий и определять, какие мероприятия нужно провести и составит смету. После документы необходимо подать в банк, который выдаст кредит на оплату работы подрядчиков и материалы. По окончанию работы Фонд проведет еще один энергораудит для того, чтобы проверить результат модернизации.

Из бюджета Украины Фонд направят 800 миллионов гривен, 25 миллионов евро выделит Германия и еще 100 миллионов евро — Европейский союз. Средства направят на кредиты для владельцев частных домов и ОСМД. Перед тем, как принять участие в программе, они должны выбрать продукт фонда и провести энергоаудит.