В Кабмине предлагают ввести механизм доверительной собственности как альтернативу ипотеке

Oдним из нaибoлee популярных инструментов для приобретения квартиры была и остаётся ипотека. Среди её минусов — высокие процентные ставки и сложная процедура взыскания с недобросовестного плательщика.

В Кабмине решили облегчить жизнь кредиторам и предлагают ввести механизм доверительной собственности. Чиновники отправили в парламент законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" № 6540, где и прописано, как должна работать доверительная собственность на украинском рынке.

По сути, правительство хочет создать аналог лизинга для покупки квартир. Суть этого механизма — покупка принадлежит кредитору, пока покупатель не выплатит полную цену и проценты. В то же время кредитор, например банк, не имеет права распоряжаться квартирой.

Но есть одно но. Если вы просрочите выплату кредита на несколько недель, у вас начнутся большие проблемы.

"Просрочка хотя бы одного долгового платежа более чем на 20 дней грозит покупателю потерей имущества", — рассказывает Елена Воронцова, адвокат и партнёр юридической компании "Эйдиком". — "Если покупатель не согласен с действиями кредитора, все вопросы будут решаться через суд. Что, собственно, не сильно отличает в данном вопросе схему доверительной собственности от ипотеки".