В Киевсовете внедряют новые правила для компаний, претендующих на получение земли

Нa зaсeдaнии постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты согласовали поправки к принятому за основу проекта решения «О предоставлении информации о конечных бенефициарных владельцев юридических лиц, претендующих на получение прав на землю или имущество территориальной общины города Киева».

Согласно документу, предлагается указывать в пояснительной записке информацию не только о конечных бенефициарных владельцах, но и об учредителях (участниках) юридических лиц-заявителей, передает СтройОбзор.  

Соответствующие сведения могут быть получены бесплатно с открытого реестра Министерства юстиции Украины. Это поможет избегать коррупционных рисков и будет способствовать максимальной прозрачности при решении вопросов собственности и землепользования.

Кроме того, сведения о конечных бенефициарных владельцах необходимо будет обнародовать не только в проектах решений, которые выносятся на рассмотрение сессии Киевсовета, но и в письмах, заявлениях и предложениях, которые рассматриваются во время заседаний постоянных комиссий КГС.

Отметим, что согласно действующему законодательству с 2015 года все общества обязаны обнародовать и обновлять информацию о своих конечных бенефициарных владельцах в открытом Едином государственном реестре юридических лиц. Вместе с тем, некоторые общества, подают ходатайство на получение земли или помещений коммунальной собственности, игнорируя правила и не обнародовав информацию о своих истинных бенефициаров.

Источник: СтройОбзор