В НБУ объяснили, почему обесценивается гривна

Oбeсцeнивaниe гривны в июлe происходило из-за усиления спроса на иностранную валюту, что обусловлено влиянием краткосрочных факторов.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

По его словам, обесценивание гривны приводило, прежде всего, к усилению спроса на иностранную валюту на безналичном рынке.

“С одной стороны спрос обусловили импортеры, покупая иностранную валюту. С другой – дополнительный спрос стимулировала гривна, которая поступила на рынок через возмещение НДС и выплаты нерезидентам по гривневым ОВГЗ”, – заявил Данилишин.

“При этом возмещение НДС имеет двоякое влияние на валютный рынок. Ведь эти средства частично направляются на покупку иностранной валюты экспортерами. Кроме того, они используются экспортерами как оборотные средства, что снижает необходимость “заведения” выручки в иностранной валюте в Украину”, – добавил он.

Следовательно, отмечает глава Совета НБУ, обесценивание гривны в июле происходило из-за усиления спроса на иностранную валюту, что обусловлено влиянием краткосрочных факторов.

“Однако, с целью предотвращения резких изменений обменного курса гривны Нацбанк готов и выходит на валютный рынок Украины с интервенциями по продаже иностранной валюты, что и делал на прошлой неделе”, – подытожил Данилишин.

Источник: banker.ua