В Украине изменили правила начисления субсидии на оплату ЖКУ: подробности

В Укрaинe измeнили прaвилa нaчислeния субсидии нa oплaту ЖКУ: подробности

02.05.2018 16:01  0 комментариев

Изменения в системе субсидирования вступили в силу с 1 мая 2018 года.

Как стало известно Domik.ua , в правительстве Украины рассматривают возможность монетизации государственной помощи на оплату коммунальных услуг в следующем отопительном сезоне.

По результатам верификации, которую проводит министерство финансов Украины, было выявлено ряд системных проблем при начислении субсидии. Чтобы решить возникшие вопросы, кабинет министров Украины на внеочередном заседании 27 апреля 2018 года внес изменения в программу государственной помощи по оплате ЖКУ — постановление КМУ №329 .

Что повлияет на размер субсидии в 2018 году

При начислении субсидии будет анализироваться не только доход потребителей, но и имущество. Как сообщила пресс-служба Кабмина, на решение о начислении государственной помощи повлияют следующие факторы:

Предметы роскоши и доходы от аренды. Не назначат субсидию при наличии у семьи автомобиля, которому менее 5-ти лет.

При назначении компенсации не будет учитываться мопед и авто, предоставленное органом социальной защиты населения.

«Доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет также указывать в декларации о доходах — в новой графе «другие доходы»», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Читайте также: Кому монетизируют субсидии в Киеве в 2018 году: подробности

Большие дома и квартиры. С 1 мая 2018 действует новое правило: субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. метров, а дома — 200. Владельцы такой жилплощади будут оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. Указанное правило не будет применяться к детским домам семейного типа и приемным семьям.

Теневая занятость. Потребители, которые действительно безработные, и не получают никакого дохода, должны стать на учет в центр занятости. Украинцам трудоспособного возраста, кто претендует на субсидию, но не регистрируется как безработный, органы соцзащиты автоматически будут считать доход в три прожиточных минимума — 5286 гривен.

Уменьшение нормы потребления газа и электричества для отопления жилья. «С 1 мая 2018 года социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемам потребления и составит 4,5 куб. м на 1 кв. м площади, электроотопление — 30 кВт на 1 кв. м площади. При назначении субсидии на сверхурочную площадь жилья, норма может быть увеличена не больше чем на 30%», — сказано в сообщении правительства Украины.

Читайте также: Какие доходы не влияют на размер субсидии в Украине в 2018 году

Субсидию будут переназначать два раза в год. Государственную помощь на оплату ЖКУ в мае и октябре текущего года. Ранее этот процесс проводился один раз в год — в мае. «Для большинства домохозяйств, которые уже пользуются помощью, субсидии, как и раньше, переназначат автоматически с учетом доходов за предыдущие два квартала», — рассказали в министерстве социальной политики Украины.

Повторно заявление и декларацию на оформление субсидии нужно будет подать:

• арендаторам жилья;

• внутренне перемещенным лицам;

• семьям, которые субсидию получали не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц;

• семьям, с неработающими лицами трудоспособного возраста, у которых отсутствуют доходы либо они меньше минимальной заработной платы;

• семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года;

• семьям, которые по состоянию на май текущего года накопили более чем двухмесячную задолженность за жилищно-коммунальные услуги и не погасят ее до июня 2018.

Субсидию не начислят при наличии автомобиля, возраст которогоне превышает пять лет

В ведомстве сообщили, что потребители вправе обратиться в комиссию при органах местных советов, если домохозяйство формально не подпадает под соответствующие критерии, но нуждается в государственной помощи.

Обсудить правила начисления государственной помощи на оплату ЖКУ в Украине в 2018 году и поделиться мнением по данному вопросу можно на  форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения.