В Украине намерены урегулировать рынок арендного жилья: подробности

В Укрaинe нaмeрeны урeгулирoвaть рынок арендного жилья: подробности

07.08.2018 12:01  0 комментариев

В Минрегионе разрабатывают законопроект, в котором пропишут четкие механизмы взаимодействия участников рынка арендного жилья.

Как стало известно Domik.ua , о перспективах рынка и способах его развития сообщил заместитель главы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе за круглым столом «Арендное жилье в Украине: проблемы и перспективы».

Чиновник отметил, что в стране более 70% арендного жилья находится в тени и этот рынок нерегулируемый. «Мы заинтересованы, чтобы арендодатели вышли из тени», — сообщил Лев Парцхаладзе.

Аренда жилья — альтернатива в решении жилищного вопроса многих украинцев. Чиновник привел пример Европы, где «большая часть жилья арендованное». В Швейцарии этот показатель составляет 71%, в Нидерландах — 47%. «Почти 1/3 часть всех жителей Европы живет в арендованных домах. Это выгоднее, чем купить собственную недвижимость», — подчеркивает Лев Парцхаладзе.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных регионах Украины летом 2018 года: инфографика

В Украине существует три направления развития арендного жилья:

1-е: создание муниципального или социального жилья для аренды. Его заказчики — местные власти. Аудитория — молодые семьи, работники бюджетной и социальной сферы;

2-е:   аренда недвижимости, которая находится на балансе центральных органов государственной власти;

3-е: коммерческое арендное жилье, которое будут строить частные компании и сдавать в аренду.

Практику передачи жилья в собственность некоторым категориям государственных служащих предлагают запретить. В Минрегионе объясняют, что чиновник может проработать несколько месяцев, получить недвижимость, которая останется в собственности после ухода с должности. При этом льготные категории украинцев годами стоят в очереди на получение квартиры.

Более 70% арендодателей в Украине находятся в тени

В ведомстве уверены, что внедрение рынка аренды недвижимости позволит уменьшить арендную плату, будет способствовать привлечению новых инвестиций, развитию жилищного строительства.

По результатам обсуждения замечания и предложения участников круглого стола будут учтены в законопроекте. Узнать, какое жилье пользуется спросом у арендаторов и поделиться мнением по этому вопросу можно на форуме аренда недвижимости .