В Украине ожидается увеличение кредитования бизнеса и населения

Нaциoнaльный бaнк Украины (НБУ) сообщил о том, что в Украине ожидается увеличение кредитования бизнеса и населения. Помимо этого, прогнозируется рост кредитных, валютных, процентных и операционных рисков.

Об этом говорится в "Опросе об условиях кредитования", обнародованном НБУ.

Стало известно, что в 2018 году украинские банки ожидают стремительный рост кредитования не только малых и средних предприятий, но и населения (потребительские кредиты). Согласно проведенному опросу более 72% банкиров считает, что в течение следующих 12 месяцев объем корпоративного и потребительского кредитования обязательно вырастет.

Тем временем, банки Украины сделали уточнение, что несмотря на увеличение объема кредитования, сотрудники банков будут избирательно относиться к одобрению заявок. Для получения наличных средств будут введены более строгие условия. Причиной послужило то, что украинцы стали все чаще брать кредиты наличными, чтобы играть в онлайн-игры.

Безусловно, заемщики не признаются, что берут кредит с такой целью. Отследить, на что тратятся полученные средства, конечно же, невозможно. У банков просто нет таких полномочий", — говорят финансисты.