В Украине предлагают изменить процедуру передачи земли ОСМД: законопроект №8272

В Укрaинe прeдлaгaют измeнить прoцeдуру пeрeдaчи земли ОСМД: законопроект №8272

29.04.2018 16:01  0 комментариев

В парламенте Украины зарегистрирован законопроект, в котором прописана новая методика передачи земельных участков объединениям совладельцев многоквартирных домов.

Как стало известно Domik.ua, законопроект №8272 «О внесении изменений в статью 42 Земельного кодекса Украины (относительно обеспечения права на земельные участки под многоквартирными домами)» зарегистрирован 17 апреля 2018 года.

В пояснительной записке к проекту закона значится, что ст. 42 Земельного кодекса Украины (ЗКУ) гарантирует право совладельцев многоквартирных домов на оформление права собственности на земельный участок под жилым зданием. При этом в ч. 2 указанной статьи прописано, что методику передачи земли для ОСМД должен разработать и утвердить кабинет министров Украины. «Так как правительство не выполнило соответствующую функцию, процесс передачи земли владельцам квартир в многоквартирных домах остается заблокированным», — сказано в объяснительной записке.

Усложняет процедуру оформления права собственности на землю для ОСМД и требование к местным советам голосовать за предоставление земельного участка. В записке к проекту закона говорится, что часто местные депутаты умышленно не рассматривают вопросы передачи землю ОСМД. «Передача земель в постоянное пользование или в собственность ОСМД требует законодательного урегулирования и устранения возможностей саботажа этого процесса», — указано в объяснительной записке.

Ознакомиться с правилами оформления права собственности на земельный участок в Украине, которые действуют в 2018 году, можно по ссылке.

Читайте также: Как начисляются льготы и субсидии на оплату ЖКУ в многоквартирных домах с ОСМД в 2018 году

Новая методика передачи земли объединениям совладельцев многоквартирных домов

В законопроекте предусмотрены следующие правила оформления права собственности на землю для совладельцев:

1. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, передаются в собственность или пользование совладельцам бесплатно.

2. Заявление о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно оформления права собственности на землю подается представителями ОСМД в местный совет. Заявление должно быть рассмотрено в течение 1-го месяца со дня его подачи.

Если в течение указанного срока местные совет не приняли решение об отказе в предоставлении такого разрешения, ОСМД автоматически разрешается разрабатывать проект землеустройства.

Оформив право собственности на землю, совладельцы вправе закрыть (оградить) придомовую территорию

3. Решение об утверждении проекта землеустройства должен принять местный совет в течение месяца со дня подачи представителями ОСМД соответствующих документов. Если местная власть в указанный срок не примет решение, такая документация считается утвержденной и земля передается в постоянное пользование территориальным отделениям центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в сфере земельных отношений. Решение должно быть принято в течение 10 дней со дня подачи представителями ОСМД соответствующего обращения и проекта землеустройства (оригинал, дубликат или копия).

Обсудить правила передачи земельного участка многоквартирного дома совладельцам жилого здания и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о ЖКХ в Украине.