В Украине создадут госреестр строящейся недвижимости

Чтoбы вместо квартиры не оказаться покупателем стройматериалов, в парламенте предлагают создать госреестр строящейся недвижимости.

Данный реестр будет функционировать так же, как и действующий реестр недвижимости. А инвестор сможет смело продавать свою недостроенную квартиру, внося соответствующие изменения в реестр Депутаты комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрили проекты законов, направленные на защиту прав инвесторов на объекты незавершенного строительства.

Так, члены комитета 6 сентября 2017 года одобрили и рекомендовали к принятию в первом чтении на сессии соответствующие законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроительства" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости". Данные законопроекты разработаны Офисом эффективного регулирования BRDO при сотрудничестве с экспертами, Минрегионбудом и Минюстом.