В Украине введена электронная проверка выводов оценки недвижимости: подробности от ФГИУ

В Укрaинe ввeдeнa элeктрoннaя проверка выводов оценки недвижимости: подробности от ФГИУ

29.06.2018 12:01  0 комментариев

Фонд госимущества Украины при помощи электронного модуля сравнивает оценки рыночной стоимости недвижимости, проведенные автоматической системой и независимыми оценщиками.

В Единую базу отчетов по оценке имущества ФГИ Украины включен и введен в действие электронный модуль оценки недвижимости. Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Виталий Трубаров.

Как выяснил Domik.ua, применение электронного модуля позволяет нотариусам автоматически проверять отчеты независимой оценки недвижимости, поданные оценщиками на регистрацию в Единую базу отчетов по оценке имущества ФГИУ (далее — Единая база оценки). Для этого специалисту необходимо зарегистрироваться в базе отчетов по оценке имущества, следуя алгоритму, указанному на официальном сайте ведомтсва.

Электронный модуль на основе данных об объекте автоматически вычисляет его рыночную стоимость. Расчет происходит с учетом заложенных в программу индикаторов, корректирующих сумму оценки в зависимости от типа объекта, места расположения и других свойств, подлежащих индексации. Цель расчета: определить отвечает или нет вывод оценщика установленным в законодательстве показателям минимально допустимой стоимости данного типа недвижимости.

На 2018 год индикаторы расчета оценки недвижимости определены в Законе Украины № 2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.2017.

Если определенная оценщиком стоимость объекта ниже суммы, вычисленной электронным модулем, отчет в Единую базу данных оценки не вносят.

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка недвижимости в Украине в 2018 году

Если рыночная стоимость объекта будет ниже вычисленной электронным модулем, продать такую недвижимость нельзя

По мнению Виталия Трегубова, применение электронного модуля сделает невозможным заключение сделок купли-продажи на основе фиктивных актов о стоимости недвижимости.

Если в Единой базе оценки нет записи о проведенной оценке объекта, нотариус договор купли-продажи этой недвижимости не зарегистрирует. «Заключить фиктивный договор купли-продажи квартиры в центре Киева за 200 000 грн не удасться», — отметил и.о. председателя ФГИУ.

Обсудить процедуру оценки жилой недвижимости и особенности формирования рыночной стоимости объекта можно на форуме юридическая консультация.