В Украине введут «желтые линии» безопасности при планировании жилой застройки: подробности новых ГСН

В Укрaинe ввeдут «жeлтыe линии» бeзoпaснoсти при планировании жилой застройки: подробности новых ГСН

18.05.2018 12:01  0 комментариев

По правилам нового сборника государственных строительных правил разработчики планов застройки обязаны разделять высотные дома и дороги зоной безопасности.

В проекте новых ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» введено планировочное ограничение «желтая линия». Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как выяснил Domik.ua, «желтая линия» определяет пределы максимального распространения завалов жилой, общественной и промышленной застройки в случае их разрушения и возможных чрезвычайных ситуаций.

«Чем ближе к эвакуационным путям будет расположено здание, тем ниже по высоте оно должно быть. Самые высокие здания или сооружения должны располагаться как можно дальше от основных дорог и магистралей», — отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» усиливает требования безопасности при планировании жилой застройки на случай чрезвычайных ситуаций

Данные ограничения определяются при разработке документации по пространственному планированию только для категорированных городов — населенных пунктов особой важности.

Читайте также: Где нельзя размещать автостоянки в городах Украины: подробности новых ГСН

Проект сборника ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» разработан для замены таких действующих градостроительных норм:

- ГСН 360-92** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

- ГСН Б.2.4-1- 94 «Планировка и застройка сельских поселений»;

- ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий»;

- ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств»;

- ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины»;

- СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Согласно проекту сборника ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» также вводятся «голубые» и «зеленые» линии.

«Голубая линия» ограничивает высотность зданий жилой застройки, а «зеленая линия» — расстояние между застройкой и рекреационной зоной.

Обновленные ГСН«Планировка и застройка территорий» по состоянию на май текущего года, утверждены и будут опубликованы в ближайшее время, — сказано в сообщении Минрегиона.

Узнать особенности конкретных жилых комплексов в разных регионах страны можно на форуме новостройки Украины.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018