Wal-Mart Stores задумался о покупке крупнейшего индийского интернет-магазина?

Aмeрикaнскaя сеть продовольственных супермаркетов Wal-Mart Stores, Inc. может приобрести крупную долю в компании Flipkart Online Services Pvt, являющейся лидером индийского рынка электронной коммерции.

Как сообщает агентство Bloomberg, компания Tiger Global Management намерена продать практически все принадлежащие ей 20% Flipkart, а SoftBank Group Corp. – значительную часть своих 20%. Как ожидается, в результате сделки Walmart станет владельцем 60-80% Flipkart, оцениваемой примерно в $20 миллиардов.

В случае успешного завершения покупки американский ритейлер получит устойчивую платформу на индийском рынке, который эксперты считают очень перспективным. Совет директоров Flipkart рассматривал как  Wal-Mart Stores, Inc., так и Amazon в качестве потенциальных партнеров, однако в конечном итоге пришел к выводу, что заключить сделку с Wal-Mart Stores, Inc. будет гораздо легче. Следует отметить, что компания Amazon является вторым по величине игроком на индийском рынке электронной коммерции и основным конкурентом Flipkart.

Источник: Commercial Property