Украинцы предлагают изменить строительные нормы: подробности

Укрaинцы прeдлaгaют измeнить стрoитeльныe нормы: подробности

19.09.2018 10:01  0 комментариев

На официальном сайте электронных петиций к Президенту Украины 17 сентября 2018 года была зарегистрирована петиция с предложением создать новые современные строительные нормативы и правила.

Портал Domik.ua публикует обращение Святослава Лоцкого к Президенту Украины относительно пересмотра строительных норм, которые действуют в нынешнем году. Автор петиции отмечает, что никто не контролирует, как и где возводятся многоквартирные дома.

«В украинском законодательстве указано, что разрешено строить до 25-ти этажей. Больше не указано никаких ограничений, например, запрет размещать внешние кондиционеры или рекламу, которые портят вид города. А застройщикам необходимы только деньги, поэтому они возводят максимально дешевые и некрасивые 25-этажные башни, которые в будущем создадут коллапс в наших городах», — говорится в обращении Святослава Лоцкого.

Скриншот обращения с сайта электронных петиций к Президенту Украины

Читайте также: Количество выданных разрешений на строительство в Украине по данным Госстата

В тексте петиции автор предлагает использовать опыт европейских стран, где проекты развития городов реализуются «с пользой для пешеходов, а не автомобилей». Чтобы реализовать эту стратегию, в Европе развивают общественный транспорт, обустраивают велосипедные дорожки, создают пешеходные улицы, запрещают бесплатные парковки возле жилых домов и размещение рекламы, которая эстетически портит вид города. Также действуют строительные нормативы и правила, ограничивающие высоту застройки максимум до 11-ти этажей. «Возводят и высотки, но они не жилые, там размещают рестораны, офисы и торговые центры. Жилые дома создают кварталами, где у каждого двор без парковки для автомобилей. Проезд для аварийных служб создан с помощью «твердого газона». В таких дворах дети могут спокойно отдыхать, а родители не волнуются за них. Для проведения досуга жильцов в каждом дворе создана своя мини-инфраструктура, а в городе, для этих целей, действуют общественные зоны», — рассказал автор обращения.

По словам Святослава Лоцкого, для возведения таких кварталов приглашают молодых и креативных архитекторов, а строительство контролирует комиссия, которая не позволяет создавать некачественное жилье.

По состоянию на 18 сентября 2018 года петицию подписали 21 пользователь сайта из 25 000 необходимых для рассмотрения обращения Президентом.

Голосование завершится через 90 дней. Поддержать обращение можно по ссылке https://petition.president.gov.ua/petition/46888.

Обсудить ситуацию, которая возникла в сфере возведения многоквартирных домов в Украине, можно на форуме рынок новостроек.