Укрпочта хочет стать международным хабом

Укрпoчтa принимaeт участие в проекте Государственной фискальной службы и Министерства инфраструктуры по развитию почтового транзита,  заявил и.о. главы компании Игорь Смеляский.

Как сообщает пресс-служба Укрпочты, несовершенство нормативной базы Украины привело к тому, что украинским потребителям доставляли товары зарубежные компании, вызвав не обоснованную стоимость и сроки доставки.

Смелянский подчеркнул, что национальные операторы не могли сотрудничать без ограничений с частными и национальными почтами других стран. «Сейчас будем иметь равные условия в сотрудничестве со всеми», — заявил он.

Вместе с импортом и экспортом мировые почты активно развивают транзитный бизнес, выполняя функцию хабов для целых регионов, считает Смелянский. Отмечается, что проект почтового транзита позволит Укрпочте запустить обработку транзитных почтовых отправлений для Европы и Азии.

Укрпочта будет получать от партнеров партии отправлений, обрабатывать их на своих местах международного почтового обмена (ММПО) и отправлять напрямую в страны назначения, пояснили в компании.

«Кроме увеличения объемов обработанной почты, это сможет дать толчок для развития инфраструктуры аэропортов и расширения грузовых авиасообщений», — говорится в сообщении. 

В Укрпочте отметили, что в частности в таком формате работают почты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Германии, Венгрии, Польши, Гонконга, Сингапура, Нидерландов, Малайзии, Швеции и Финляндии.

Источник: Liga.net