«Укрспирт» должен вернуть Дельта Банку 50 млн грн

Кaк сooбщили в Фoндe гарантирования вкладов, восстановлены права АО «Дельта Банк» как единственного кредитора по договору кредитной линии ГП «Укрспирт» на сумму свыше 50 млн грн.

Постановлением суда завершилось судебное разбирательство, ответчиками в котором выступали ООО «КУА «Скай Кэпитал Менеджмент» и АО «Дельта Банк», о признании недействительным договора уступки права требования от 12 сентября 2014 года, заключенного накануне введения временной администрации в банке.

Согласно указанного договора АО «Дельта Банк» уступило право требования к ГП «Укрспирт» по возврату задолженности по кредиту в размере 51 967 154,26 грн и начисленными процентами в размере 1 774 552,73 грн.

Указанное судебное дело (№ 910/4123/16) находилась на рассмотрении в судах уже более двух лет. Решением Хозяйственного суда Киева от 21 июля 2016 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 14 ноября 2016 года, было отказано в удовлетворении иска о признании недействительным договора уступки права требования по упомянутым кредитным договором.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Дельта Банка и Нацбанка Высшим хозяйственным судом дело было направлено на новое рассмотрение.

Решение суда значительно увеличивает стоимость этого актива и соответственно потенциальную сумму поступлений от него. При этом важно, что средства, полученные от продажи или же управление активом, будут направляться на удовлетворение требований кредиторов банка в порядке очередности.

Источник: Finclub