За сколько можно купить частный дом под Киевом в сентябре 2018 года

Зa скoлькo мoжнo купить чaстный дoм пoд Киeвoм в сeнтябрe 2018 гoдa

07.09.2018 09:01  0 кoммeнтaриeв

Осенью 2018 года покупательский спрос ориентирован на жилые объекты небольшой площади в населенных пунктах с развитой социальной инфраструктурой и транспортным сообщением.

В начале осени текущего года спрос на частные дома в пригороде столицы специалисты оценивают как средний. Как сообщила Domik.ua риэлтор АН «Альянс-брок» Ирина Кулакова покупатели выбирают для покупки дома экономкласса. Интересуются объектами с современными планировками и небольшим земельным участком. «Количество предложений продажи частных домов превышает спрос, что позволяет покупателям придирчиво оценивать объекты при выборе. При покупке клиенты требуют скидку, но продавцы готовы снизить цену только при срочной продаже. Средний размер скидки составляет 1000-2000 долларов США», — отметила риэлтор.

“Покупательский спрос ориентирован на жилые объекты до 200 кв. м”

В каких районах Киевской области чаще покупают частные дома

Ирина Кулакова рассказала, что клиенты интересуются частными домами в разных направлениях и населенных пунктах. «Мотивация клиентов относительно населенных пунктов при выборе частных домов для покупки индивидуальна. К примеру, ищут жилье, ориентируясь на место проживания родственников и место работы. Был случай, когда покупатели выбирали дом исходя из экологической ситуации в населенном пункте — проводили анализ воздуха и грунта», — отметила эксперт. При выборе жилого дома в определенном направлении, клиенты также готовы рассматривать предложения продажи и в других направлениях.
Как рассказала частный риэлтор, член АСНУ Наталия Макута , покупатели интересуются частными домами в Киево-Святошинском районе. Жилые объекты в Бориспольском, Обуховском и Броварском районы менее востребованы.

В Вышгородском районе , наиболее популярными населенными пунктами среди покупателей частных домов, риэлтор АН «Старгород» Татьяна Здоровик назвала Новые Петровцы, Вышгород, Хотяновка и Осещина. «Клиенты выбирают объекты небольшой площади с функциональными планировками.   Спросом пользуются дома в ценовом диапазоне от 45 000 до 100 000 долларов США. Интересуются покупатели и частными домами с выходом к воде. Цена таких объектов стартует от 250 000 долларов США, а их площадь — от 250 кв. м», — отметила риэлтор.

В Киево-Святошинском районе покупают частные дома в таких населенных пунктах, как Буча, Ирпень, Белогородка, Чайки, Петропавловская и Софиевская Борщаговка, Лесники, Ходосовка, Гореничи.

По словам частного риэлтора Анны Алиевой , спрос на частные дома в пригороде Киева небольшой — покупатели ориентированы на дома экономкласса в ценовом диапазоне до 50 000 долларов США.

Наталия Макута рассказала, что в сентябре 2018 года большие дома, площадью от 400 кв. м, выбирают 15-20% клиентов. Основной покупательский интерес сосредоточен на жилых зданиях площадью до 200 кв. м.

Ознакомиться с актуальными предложениями продажи частных домов в пригороде Киева можно по ссылке .

Читайте также: Как в Украине зарегистрировать самовольно построенный жилой дом на участке: инфографика

По каким критериям покупатели выбирают частные дома

Главным критерием при выборе частного дома выступает цена объекта. «Спросом пользуются недорогие здания со всеми коммуникациями и развитой инфраструктурой в населенном пункте. Для клиентов важно наличие школы, детского сада, магазинов и хорошего транспортного сообщения с Киевом», — отметила риэлтор. Покупатели реже обращают внимание на материалы стен и крыши, из которых построен дом и тип отопления. Такое мнение поддерживает и Ирина Кулакова. Она рассказала, что клиенты выбирают жилье для дальнейшего проживания, поэтому важно наличие основных социальных объектов в населенном пункте. Большое значение покупатели уделяют подъездному пути к дому. Размер земельного участка — не основной критерий для выбора жилья. По словам риэлторов, средний размер земельного участка — 7-8 соток. Также клиенты рассматривают частные дома с участком 3-4 сотки.

«При выборе частного дома для покупателей важно наличие объектов социальной инфраструктуры и транспортного сообщения»

Недостроенные частные дома не пользуются спросом. «Такие объекты простаивают, так как покупатели не готовы продолжать строительство. Одним не нравится проект, другим — материал стен, третьим — расположение объекта на участке. Покупатели завершают строительство домов в 20% случаев, в остальных — сносят здания», — сообщила Ирина Кулакова. Жилые объекты «под чистовую отделку» пользуются большей популярностью, чем недостроенные. При этом основной спрос покупателей нацелен на жилые здания, готовые к проживанию.
Читайте также: Как присвоить дачному дому статус жилого здания: инфографика

Минимальные цены на частные дома в пригороде Киева

Риэлтор АН «Альянс-брок» отметила, что частный дом площадью 70 кв. м, не старше 20-ти лет, в пригороде Киева, можно купить минимум за 50 000 долларов США. «Цена объекта зависит от его площади, локации, наличия инфраструктуры и года постройки. За 40 000 долларов США предлагают дома, возведенные в 90-х годах. На рынке представлено большое количество предложений продажи новых домов, в том числе таун-хаусов и дуплексов, которые постепенно вытесняют жилые здания старой постройки. Интерес покупателей ориентирован на жилье современной планировки — с комнатами большой площади и двумя санузлами. Чтобы обеспечить такие условия в старых домах, необходимо полностью менять коммуникации», — сообщила Ирина Кулакова.

Наталия Макута рассказала, что на стоимость объекта влияет и размер земельного участка. «К примеру, в Буче, Ирпене, Петропавловской Борщаговке, Белогородке дом небольшой площади с участком 5-7 соток можно купить за 40 000-55 000 долларов США. В Чайках и Софиевской Борщаговке таких зданий нет», — отметила эксперт. Это мнение подтверждает директор АН Sitalo Real Estate Руслан Вдовенко. По его словам на стоимость жилого здания влияет и месторасположение жилого здания. «В новых массивах застройки, где частные дома возводились в период 2004-2008 гг., цена объекта будет на 30% выше», — отметил эксперт.

Риэлторы назвали минимальные цены на покупку частных домов, не старше 20-ти лет, в наиболее популярных населенных пунктах пригорода столицы:

Локация

Минимальные цены на покупку дома 70 кв. м, $ США

Буча

45 000

Ирпень

50 000

Белогородка

40 000

Петропавловская Борщаговка

55 000

Лесники

40 000

Ходосовка (Ходосеевка)

35 000

Гореничи

40 000

Новые Петровцы

50 000

Вышгород

70 000

Хотяновка

45 000

Осещина

50 000

Узнать мнение читателей портала о лучшем районе пригорода и оставить свой комментарий можно в специальной теме на нашем форуме .

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018