«Запорожсталь» просит миллиард долларов на строительство современного конвертерного цеха

Зaпoрoжский мeтaллургичeский кoмбинaт «Зaпoрoжстaль» ведет переговоры с европейскими банками и финансовыми организациями о привлечении кредита на проект строительства конвертерного цеха с новейшими мировыми экологическими технологиями с общей суммой инвестиций более 1 млрд долл.

«Нужно привлекать кредиты, а это, в первую очередь, вопрос доверия. Увы, ситуация в стране второй год не меняется. А политические разборки сильно сдерживают иностранных кредиторов», – сказал генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в эфире программы «Тиждень. Підсумки», передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, уже достигнуты договоренности с рядом финансовых организаций о предоставлении средств.

«Определенный прогресс есть – часть кредиторов уже согласилась. Но нужно сформировать весь кредитный портфель. Мы над этим активно работаем, и я надеюсь, в ближайшие месяцы будет результат», – констатировал топ-менеджер.

Шурма подчеркнул, что данный крупный проект очень важен для Запорожья. По предварительным подсчетам, на стройке, которая продлится три года, будут работать около 3000 человек, а это – рабочие места, отчисления в бюджет, зарплата, которую рабочие будут тратить в городе.

Гендиректор добавил, что проект строительства кислородно-конвертерного цеха на «Запорожстали» выгоден всей Украине: на строительстве будет использоваться продукция отечественного производства – трубы, металлоконструкции, кабельная продукция.

«Запорожсталь» год назад провел общественные слушания по проекту строительства конвертерного цеха. Проект предполагает закрытие устаревшего мартеновского производства предприятия и строительство современного конвертерного цеха, что позволит модернизировать предприятие и приведет его к европейским стандартам, снизив экологическую нагрузку на регион.

К началу прошлого года комбинат израсходовал около 500 млн грн собственных средств в проектные работы по кислородно-конвертерному цеху. Предприятие привлекло лучшие мировые практики – ведущих мировых производителей – компании Primetals и SMS Siemag. Проектную документацию готовили ведущие украинские институты УкрГипромез и «Энергосталь».

Масштабная экологическая реконструкция сталеплавильного производства комбината «Запорожсталь» – это завершающая точка в крупнейшей программе модернизации производственных мощностей предприятия с экологической составляющей. Общая сумма инвестиций в строительство кислородно-конвертерного цеха – 1,3 млрд долл.

С 2012 года в экологическую модернизацию предприятия направлено более 5,6 млрд грн. Среди крупнейших реализованных проектов – масштабная реконструкция газоочистных систем аглофабрики предприятия, реконструкция доменной печи № 4 со строительством аспирации литейного двора и бункерной эстакады, строительство новой травильной линии НТА-4.

ПАО «Запорожсталь» планирует реконструировать сталеплавильное производство. Предполагается строительство комплекса по производству горячекатаных рулонов производительностью 5 млн тонн в год в составе конвертерного отделения, отделения литейно-прокатных модулей и вспомогательных производств.

Источник: UBR