Зарегистрировать недвижимость в Албании теперь можно за 24 часа

В нaчaлe дeкaбря, при совместном сотрудничесве с агентством ADISA, в отделении Службы по Регистрации Недвижимого Имущества (Кадастровой палаты) (ZRPP) в столице Албании, Тиране, был запущен пилотный проект Fast Track.

Собственники недвижимого имущества Тираны теперь могут воспользоваться девятью наиболее востребованными услугами, предоставляемыми местными Кадастровыми палатами. Срок исполнения данных услуг благодаря Fast Track сократился до 24 часов. Все необходимые документы отправляются по Почте Албании заявителю на указанный адрес. 

Для быстрого оформления доступны:

  • регистрация договора купли-продажи
  • регистрация договора дарения
  • регистрация заявления о добровольном отчуждении недвижимости
  • регистрация ипотеки и иных обременений на недвжимость
  • переоформление кадастрового паспорта и получение актуальной выписки из кадастрового дела
  • наложение и снятие запрета на регистрационные действия с объектом недвижимости 

Ожидается, что новый алгоритм оказания услуг будет доступен через официальный сайт zrpp.gov.al , а к концу марта 2019 года будет запущен во всех меcтных отделениях ZRPP на территории Албании.

Как сообщили в компании Albania Service, проект Fast Track является составной частью масштабной реформы института права собственности и земельного кадастра в Албании, целью которой является соблюдение законных прав и интересов граждан Албании на неприкосновенность частной собственности, приведение в соответствие с нормами ЕС гражданского и земельного законодательства, а также составление актуального и полноценно функционирующего электронного кадастра.

Источник: prian.ru