Цены на жильё в Великобритании восстановятся в 2019 году – прогноз

Упрaвляющий дирeктoр Halifax Рассел Галли сказал, что несмотря на более оптимистичный прогноз, рост, скорее всего, будет оставаться подавленным. Результат будет напрямую зависеть от исходов Брексита. Данные ожидания – одни из наиболее высоких в отрасли: Jackson-Stops предполагает рост всего на 1% в 2019 году, а Strutt & Parker – 2,5%.

По данным Halifax, цены на жилую недвижимость в Великобритании стабилизировались в декабре 2018 года с годовым ростом на 1,3%. За месяц жилье подорожало на 2,2% после падения на 1,2% в ноябре, достигнув средней отметки в $292 900. Цифры контрастируют с опубликованными данными Nationwide, которые показали годовой подъём всего на 0,5% в декабре, самый слабый уровень с февраля 2013 года.

Nationwide заявила, что неопределенные экономические перспективы подрывают доверие потребителей к рынку, «учитывая, что это произошло на фоне устойчивого роста занятости, более сильного подъёма заработной платы и низких ставок по займам». Главный экономист Nationwide Роберт Гарднер сказал, что если экономика продолжит расти скромными темпами, и неопределенные экономические перспективы усилятся, цифры увеличатся до уровня в 2% в 2019 году.

Источник: prian.ru