Чего ждать от нового закона о ЖКХ

Нoвый Зaкoн «О жилищно-коммунальных услугах», обязывает предпринимателей в сфере ЖКХ соглашаться или опровергать претензии жителей на протяжении 5 дней.  Закон вступит в силу через полгода после подписи Президента Украины и публикации в СМИ, а некоторые его положения — с 1 января 2019 года.

Об этом говорится на официальном сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"В новом Законе предусмотрено, что исполнитель услуги или управляющий обязан прибыть на вызов не позже, чем в течение суток с момента получения сообщения от потребителя. Иначе акт подписывается потребителем и еще двумя потребителями из соседних помещений и направляется исполнителю коммунальной услуги или управляющему (в отношении услуги по управлению многоквартирным домом) заказным письмом. Исполнителю услуги (или управляющему) дается пять рабочих дней, чтобы отреагировать на жалобу (в старом Законе было три дня). И если в течение 5 дней исполнитель не предоставил ответ на претензию, считается, что он ее признал", — отмечается в сообщении.