Что делать, если в акт инвентаризации земельного участка закралась ошибка

«В 1996 гoду былa инвeнтaризaция земель садовых товариществ. Организация «Транспроект» производила геодезические работы и в нашем. Как нам объяснили, на некоторых улицах при инвентаризации земли произошло наложение каких-то пластов, две бригады геодезистов шли навстречу друг другу, получилось смещение целых кварталов на дорогу общего пользования. Данные внесены в кадастр. И теперь новые владельцы, чьи участки оказались больше по документам (а в натуре у всех так и осталось по 6 соток, как и 60 лет назад, заборы не сдвигались, межи остались прежними), хотят воспользоваться ошибкой и переместиться на часть участка смежного соседа. А тому сдвигаться некуда — там проходит дорога общего пользования. У некоторых уже идут суды. Прошу посоветовать, как действовать в данной ситуации», — Тарас К.

Передает «Сегодня.ua»

Отвечает Кирилл Бобровный, ведущий специалист «УкрЮрЦентра»:

«Такая ситуация может достаточно часто возникать с государственными актами на право частной собственности на землю старого образца, когда существовали старые средства измерения земельных участков. Теперь же типичным становится фактическое несоответствие конфигурации земельного участка, когда в государственном акте указана одна площадь земли или одни промеры ее сторон, а в действительности они другие. В таком случае нужно играть на опережение и не дожидаться повестки в суд от «доброго» соседа. Необходимо самостоятельно обращаться в суд с иском о признании недействительным государственного акта и признании права собственности на земельный участок в фактических размерах. Также необходимо собрать как можно больше документально подтвержденной информации и свидетельских показаний о реальных границах земельного участка.

Обратите внимание: такое решение будет принято при условии, что фактическая площадь земельного участка не больше той, которая указана в государственном акте, ведь только в компетенции органов местного самоуправления или районных государственных администраций находится вопрос передачи в частную собственность коммунальных или государственных земель. После вынесения соответствующего решения суда вы сможете изготовить новый государственный акт на право собственности на земельный участок с верными размерами».

Источник: Сегодня.ua