Инвестиции в арендную недвижимость Торонто стремительно растут

Фирмa, рaспoлoжeннaя в Торонто, управляет $17 млрд активов в Канаде и планирует увеличить число многоквартирных жилых комплексов в своём портфеле до 15% (на данный момент – меньше 10%), сообщает глава отдела стратегии и исследования Bentall Kennedy LP Даг Паутассе. По его словам, решение обусловлено стремительным развитием канадской экономики и ростом количества иммигрантов.

Канада переживает самый большой всплеск иностранной миграции: почти 100 000 человек прибыло в Торонто в 12 месяцев по июль 2018 года. По данным исследовательской фирмы Urbanation Inc, это способствовало росту арендной платы для объектов на 17% в третьем квартале по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По словам Паутассе, рост ренты нравится застройщикам, но для потребителей повышение даже на 6-8% — уже серьёзный скачок. Частично увеличение вызвано ростом стоимости строительства на фоне нехватки рабочей силы, задержек с зонированием, спирали материальных затрат и повышения процентных ставок. Цены на землю также взлетели на фоне бума элитных кондоминиумов.

Между тем, по прогнозу Urbanation Inc, рынок кондоминиумов Торонто смягчится в 2019 году.

Bentall Kennedy LP на данный момент сосредоточена на строительстве как востребованных среди широкого населения арендных квартир площадью около 60,4 квадратных метра, так и роскошных комплексов, пентхаусы в которых обходятся более $10 000 в месяц.

Источник: prian.ru