Жилье в лизинг пока не для всех

Стaть влaдeльцeм жилья в лизинг можно будет за 20 лет и с умеренной ежемесячной платой. Основными преимуществами механизма финансового лизинга является отсутствие первого взноса за жилье и получение возможности проживания в квартире сразу после заключения лизинговой сделки с ГИУ.

Главное отличие от кредита в том, что лизинг предусматривает упрощенную процедуру оформления и некоторые налоговые льготы для юридических лиц. Для получения лизингового финансирования не требуется оформление залога, поскольку предмет лизинга принадлежит лизинговой компании, а право собственности переходит к клиенту после полной выплаты лизинговых платежей.

Первые 100 квартир в Киеве планируют передать в лизинг участникам пилотного проекта до конца этого года. С 2018-го программа должна заработать и в других регионах Украины.

А со следующего года чиновники планируют охватить все регионы. По их расчетам, квартира общей площадью порядка 50 кв. м при условии лизинга на 20 лет будет стоить в среднем 5,2 тыс. грн. в месяц.

Но встать в очередь на жилье в городском или районном совете смогут не все. Эту программу разрабатывали в первую очередь для обеспечения воинов АТО. Следующий шаг — обеспечение всех граждан, получающих зарплату из госбюджета, а затем обеспечить всех украинцев, которые захотят принять участие в этой программе.

Строители настроены скептически по отношению к таким планам правительства, так как цена, по которой государство планирует выкупать жилье (10 тыс. грн./кв. м), в нынешних условиях — нереальная.

Источник: meget.kiev.ua