Кому монетизируют субсидии

В кoнцe oктября были сфoрмирoвaны списки людей, которые должны получить компенсации по программе монетизации субсидий. Причитающиеся им суммы денег выплатят до середины ноября.

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, это первый шаг к полной монетизации субсидий.

В списках на монетизацию находится 1,7 млн украинских домохозяйств, которым планируется выделить примерно 1,3-1,5 млрд грн. Таким образом, одна семья получит компенсацию в размере 600-800 грн. единоразово.

Несмотря на то, что в среднем, по подсчетам аналитиков, украинцы сэкономили гораздо больше за прошлый отопительный период, получат они лишь эти крохи, что не может стимулировать домохозяйства к дальнейшей экономии. Единственное, что может обрадовать украинцев, тарифы вряд ли вырастут этой зимой. Чиновники подождут, когда потребление энергоресурсов уменьшится.

По мнению директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, тарифы вырастут летом, когда будет низкое потребление ресурсов, и людям дадут время адаптироваться к повышению

К тому же, говорят эксперты, компенсации получит лишь малая часть субсидиантов. Если сравнить первые три квартала 2016 г. с нынешним годом, то количество обращений от желающих получать субсидии возросла на 55% — с 4,7 млн до 7,7 млн семей. А еще в 2015 году за аналогичный период таких заявок было подано всего 3,6 млн.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, чтобы монетизировать субсидии для всех нуждающихся граждан, госбюджету придется выделить порядка 50-70 млрд грн. живых денег.

В то же время, по данным Минфина, на выполнение обязательств по субсидиям на следующий год предусмотрели всего 61 млрд грн., что меньше необходимого на 10 млрд. Поэтому, уже сейчас ясно, что денег на всех не хватит и нужно будет вносить изменения в госбюджет на следующий год.

Да и в целом, простые украинцы начнут получать выплаты по программе монетизации не ранее 2019 года.