Льготы супругам умерших лиц с особыми заслугами перед Родиной на оплату ЖКУ в 2018 году

Льгoты супругaм умeршиx лиц с особыми заслугами перед Родиной на оплату ЖКУ в 2018 году

29.06.2018 16:01  0 комментариев

Право получить скидку на оплату потребленных услуг предоставляется мужу или жене потребителя, которому присвоен статус лица с особыми заслугами перед Родиной.

Как стало известно порталу Domik.ua , право оформить льготу для супругов умершего льготника прописано в ст. 16 Закона Украины №3551-12 , редакция от 5 мая 2018 года.

Скидка на оплату ЖКУ предоставляется жене или мужу потребителя награжденного:

  • орденом Героев Небесной Сотни;
  • четырьмя и более медалями «За отвагу»;
  • орденом Героев Советского Союза.

В категорию льготников внесены и супруги лиц, которые получили звания полных кавалеров ордена Славы, и Героя Социалистического Труда независимо от времени их смерти.

Читайте также: Льготы инвалидам войны II группы в 2018 году на оплату жилищно-коммунальных услуг

Льгота предоставляется льготным категориям потребителей и членов семей льготника без учета нормы потребления жилищно-коммунальных услуг. При этом, анализируется среднемесячный совокупный доход, который получила семья за 6 предыдущих месяцев. Чтобы получить скидку, этот показатель на одного человека не должен превышать 2470 грн. Детальней о методике расчета дохода украинцев для получения льготы читайте по ссылке .

Если размер дохода не позволяет оформить льготу, потребитель вправе подать документы на получение субсидии по оплате ЖКУ. Узнать, как изменились правила субсидирования в Украине в нынешнем году можно тут .

Рассказать об опыте оформления скидки на оплату коммунальных услуг и выяснить интересующие вопросы можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения .