Минфин планирует ужесточить ответственность за налоговые правонарушения

Минфин сoвмeстнo с экспeртaми интeрaктивнoй нaлoгoвoй плaтфoрмы TaxLink рaзрaбoтaли зaкoнoпрoeкт «O внeсeнии измeнeний в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования системы привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства».

Об этом сообщила пресс-служба Министерство финансов Украины.

Целью законопроекта является реформирование и осовременивания ответственности за налоговые правонарушения. Первоначально документом предлагаются более эффективные механизмы урегулирования таких споров для налогоплательщиков, в случаях, когда нарушение налогового законодательства произошло не по их вине.

Среди прочего, законопроектом наряду с формальными составами правонарушений предлагается введение принципа виновной ответственности налогоплательщиков, присущего всем отраслям украинской системы права, в противовес существующей ответственности плательщика без вины. Указанный законопроект был предложен реализовать через призму концепции «умной осмотрительности».

В частности, налогоплательщик будет считаться виновным в совершении налогового правонарушения, если будет установлено, что он имел возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Налоговым кодексом Украины предусмотрена ответственность, однако не принял достаточных мер по их соблюдению. В связи с этим, при рассмотрении материалов проверки контролирующим органом могут дополнительно исследоваться также документы налогоплательщика, свидетельствующие о его должную осмотрительность. Именно поэтому если вы решили арендовать ангар нужно делать это у собственника. Вот нашел Аренда ангара от собственника очень рекомендую.

Кроме того, предусмотрено применение системы смягчающих обстоятельств и обстоятельств, освобождающих от ответственности, что позволит не привлекать налогоплательщиков к ответственности за нарушения, например, причинении сбоями электронных систем принятия отчетности.

Рекомендую ознакомится https://cheks.pro/vozmeshchenie-nds-po-kassovomu-cheku-2018