На каждого украинца приходится $1760 госдолга

Гoсдoлг Укрaины прeвысил oтмeтку в $76,06 млрд. Это значит, что на каждого гражданина Украины сейчас приходится $1760 госдолга. При этом украинские чиновники рисуют весьма радужную картину будущего и намерены отказаться от сотрудничества с МВФ к 2019 году.

Об этом сообщает национальное Министерство финансов.

Государственный долг Украины в июле вырос на 1,39% и составил $76,06 млрд (1,971 трлн гривен), в денежном выражении задолженность страны выросла на $1,05 млрд.

Основная часть задолженности Украины — это внешние долги. На данный момент из общей суммы государственной задолженности более 970 млрд гривен ($37,44 млрд) приходится на прямой внешний долг. 689 млрд гривен ($26,6 млрд) составляют объем внутренней задолженности — обязательства по гособлигациям и перед финансовыми организациями. Сумма гарантированного государством долга составляет 311,46 млрд гривен ($12,02 млрд).

В декабре 2013 года, еще до событий "евромайдана", украинский госдолг составлял $73,16 млрд (584,79 млрд гривен по курсу национальной валюты Украины на тот момент). Однако за это время курс национальной украинской валюты снизился с 7 гривен за $1 до порядка 26 гривен.

В Минфине Украины и сейчас резкий рост госдолга объясняют изменением официального курса гривны.

Дефицит бюджета был установлен на отметке 3% ВВП ($2,8 млрд), а прогнозируемый в 2017 году госдолг должен был составить 66% ВВП ($61,55 млрд). Но сейчас размер госдолга на каждого украинца составляет порядка $1,76 тысячи. По отношению к ВВП его уровень достиг около 80%.

Согласно ранее сделанному прогнозу Международного валютного фонда, в 2017 году государственный и гарантированный государством долг Украины составит и вовсе 91,7% ВВП.

На днях премьер-министр Украины Владимир Гройсман пожаловался, что Украина каждый год платит 100 миллиардов гривен (примерно $3,8 миллиарда) на обслуживание внешних долговых обязательств.

"Мы по внешним долгам, которые накоплены десятилетиями, платим более 100 миллиардов в год обслуживания", — заявил Гройсман.

По его словам, именно долговые обязательства не позволяют украинской экономике встать на ноги и раскрыть свой потенциал.

Однако у украинского правительства есть план, как нужно развивать экономику, что вылезти из нынешней долговой ямы. Несмотря на пугающие цифры по росту соотношения госдолга к ВВП страны, чиновники видят будущее в весьма радостных тонах. В июле этого года украинское правительство впервые за несколько лет разработало и представило программу развития страны на ближайшие три года.

"Впервые за всю историю бюджетирования мы вводим среднесрочное бюджетное планирование. Это было одним из приоритетов правительства с прошлого года", — отметил Александр Данилюк, направляя проект Бюджетной резолюции на рассмотрение в Верховную раду.

В документе прописаны планы Украины о проведении целого ряда реформ, в том числе медицинской сферы и пенсионной системы, а также инициативы по открытию рынка земли и созданию благоприятной бизнес-среды. В результате инфляция должна снизиться до 5% в 2020-м, дефицит бюджета — до 2% ВВП, а государственный долг — до 55% от ВВП.