Нацбанк оштрафовал украинские банки почти на 40 млн грн

В xoдe прoвeрoк украинских банков по части выполнения требований финансового мониторинга Нацбанк с января по сентябрь 2017 года выявил 9 фактов рисковой деятельности и выписал подопечным штрафам на общую сумму 37,5 млн грн.

Напомним, что в предыдущие годы регулятор за рисковую деятельность не просто насчитывали штрафы, но и отзывал лицензии. Сейчас этого не происходит. Почему — чиновники не объясняют.

Но сообщают, что еще зафиксировали на 1 октября 8 случаев, в которых банки не провели надлежащего мониторинга операций публичных деятелей и связанных с ними лиц (финансисты называют это РЕР). За это финансистов оштрафовали на общую сумму 2,8 млн грн.

Добавив, что в ходе всех проведенных с января по сентябрь проверок 33 проинспектированным банкам было выставлено 13 штрафов на общую сумму 40,4 млн грн.

Сколько финучреждений чиновники проверили в октябре-ноябре 2017 — нацбанковцы не уточняют. По словам пресс-службы регулятора, План проверок на 2018 год в установленном порядке еще не утвержден.

Ключевые нарушения, выявляемые в украинских банках в ходе инспекций, посвященных финансовому мониторингу:

  • неосуществления надлежащих мер, которые банки по закону должны применять по отношению к публичным деятелям, их близким или связанным лицам;
  • неосуществление идентификации, верификации клиентов (представителей клиентов), изучение клиентов;
  • необнаружение или несвоевременное выявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу;
  • осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Источник: psm7.com