Новая программа государственного ипотечного лизинга позволит сделать жилье более доступным

Пoкупкa квaртиры без первого взноса и переплаты — такие возможности заложены в новой программе государственного ипотечного лизинга. Под ее реализацию правительство планирует получить кредит в $ 500 млн от Китайской национальной корпорации генеральных подрядов.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе в эфире одного из украинских телеканалов.

"В Украине строится на одного жителя в среднем около 0,15 кв. м жилья в год. Берем Беларусь — 0,5 кв. м в год. Берем Китай, где живет более полутора миллиарда человек, там — на одного человека в год строится 1 кв. м жилья. О чем это свидетельствует — что жилье нужно людям и его нужно строить. Другой вопрос — это покупательная способность гражданина. И здесь мы должны организовывать инструменты, чтобы делать жилье более комфортным для приобретения", — об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе

По его словам, в то время, когда ипотечное кредитование в Украине очень дорогое, внедрение государственного лизингового жилья может стать одним из таких инструментов и положительных шагов в решении квартирного вопроса для многих украинцев.