Новый законопроект может добавить 200 грн к коммунальным платежам

Зaрeгистрирoвaнный в пaрлaмeнтe законопроект № 4028 "Про упаковку и отходы упаковки", предусматривает, что производители упаковки будут самостоятельно утилизировать только определенный процент тех отходов, которые подлежат вторичной переработке. За утилизацию всех других отходов должен будет заплатить потребитель.

Законопроект ориентируется на требования производителей, желающих минимизировать свои расходы.

Эксперты в сфере ЖКХ считают, что с запуском мусороперерабатывающей отрасли, подобная инициатива повлечет за собой подорожание коммунальных платежей в среднем на 200 грн с человека в месяц.

В то же время в парламенте успокаивают, говоря, что проект закона вряд ли будет поддержан в зале. Как альтернатива ему предлагается комплексное решение проблемы мусора — пакет законопроектов про переработку отходов: № 4835-д, 4836, 4837, 6602.

Этот пакет законопроектов предусматривает запуск комплексной системы обращения с отходами, создание новой отрасли переработки отходов, строительство современных перерабатывающих заводов, очистку страны от свалок, внедрение сортировки отходов, стимулирование эко-дизайна упаковки и товаров.

Но главное, как говорит один из авторов пакета законопроектов народный депутат Дмитрий Белоцерковец, комплексная система обращения с отходами не предусматривает фиксированного коммунального платежа за переработку мусора. Потребитель будет платить только за то, что покупает. В стоимости товаров — это составит в среднем не более 10 копеек на единицу товара.