Оплатить паевое участие застройщика заставят через суд

Прoкурaтурa Киeвскoй области обратилась в суд с иском о взыскании в местный бюджет Фастовского горсовета почти 420 тыс. грн. паевого участия.

Было установлено, что в 2015 году между исполнительным комитетом Фастовского горсовета и Жилищно-строительным кооперативом был заключен договор о паевом участии заказчика в создании и развитии инженерно-транспортной инфраструктуры Фастова.

Согласно договору, заказчик строительства обязан оплатить паевое участие на создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Фастова в размере 4% от сметной стоимости жилых помещений или почти 420 тыс. гривен на счет Фастовского горсовета.

«Строительство многоквартирного жилого дома в Фастове завершено и объект, согласно декларации о готовности объекта к эксплуатации, сдан. По договору об уплате паевого взноса указанная выше сумма должна поступить на счет Фастовского горсовета до 1 июля 2016 года. Но средства не уплачены, а горсовет самостоятельно не принимал меры по их взысканию», — рассказали в прокуратуре.

Фастовская местная прокуратура обратилась в суд с исковым требованием взыскать с застройщика в пользу местного бюджета возникшую задолженность.

Источник: СтройОбзор