Полный список причин отказа в назначении субсидии на оплату ЖКУ в 2018 году

Пoлный списoк причин oткaзa в нaзнaчeнии субсидии нa oплaту ЖКУ в 2018 гoду

19.07.2018 16:01  0 комментариев

В мае нынешнего года Кабмин внес изменения в правила оформления государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В текущем году механизм предоставления компенсации регламентируется постановлением кабинета министров Украины №848, редакция от 1.05.2018 .

Как стало известно Domik.ua , правительство Украины расширило перечень причин, по которым потребителям будет отказано в начислении субсидии в 2018 году.

1. Общая площадь квартиры больше 120 кв. м или частного дома, больше 200 кв.м. Такая норма не распространяется на детские дома семейного типа, приемные семьи, а также семьи, в которых не меньше года проживает трое и больше детей, учитывая тех, на которые оформлена опека или попечительство.

2. Наличие у одного из членов семьи или лица из состава домохозяйства транспортного средства, с момента выпуска которого прошло меньше 5-ти лет. Не учитывается мопед или транспортное средство, полученные бесплатно или на льготных условиях через органы социальной защиты населения. При оформлении субсидии в декларации о доходах и расходах следует отметить наличие транспортного средства. «Если право собственности или владения на транспортное средство приобретено при получении субсидии, субсидиант обязан, в течение 30 календарных дней, сообщить об этом структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения независимо от размера стоимости транспортного средства», — говорится в постановлении Кабмина.

3. В составе домохозяйства или семьи пребывают лица, которые достигли 18-летнего возраста на начало периода, за который учитывались доходы. В этом периоде:

  • по информации ДФС, Пенсионного фонда, у них отсутствуют доходы, которые учитываются при начислении субсидии;
  • они получали среднемесячный совокупный доход меньше, чем размер минимальной заработной платы;
  • они не уплатили единый взнос за общеобязательное государственное социальное страхование в размере, не меньше минимального, суммарно в течение 3-х месяцев в период, за который учитываются доходы.

Субсидии начисляются, если 18-летние граждане обучались на дневной форме или зарегистрированы в службе занятости населения. Если они получали один из следующих видов дохода:

  • пенсию, стипендию, пособие при рождении (усыновлении) ребенка;
  • помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • помощь по уходу за лицами с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства;
  • помощь лицам с инвалидностью;
  • временную государственную социальную помощь неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило право на пенсионную выплату;
  • пособие по безработице.

Читайте также: Правила выплаты части сэкономленной субсидии в 2018 году

4. Если член семьи или домохозяйства в течение 12-ти месяцев до обращения за начислением субсидии:

купил или приобрел право собственности на земельный участок, квартиру или частный дом, транспортное средство, строительные материалы и другие товары долгосрочного использования;

оплатил единовременно любые услуги на сумму более 50 000 грн. Не учитывается оплата медицинских, образовательных жилищно-коммунальных услуг.

5. Наличие просроченной более 2-х месяцев задолженности по оплате ЖКУ, общая сумма которой превышает 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

6. Наличие у семьи, которая получала субсидию в отопительном сезоне 2017-2018 гг., просроченной более 2-х месяцев задолженности оплаты обязательной части платежа за ЖКУ на сумму более 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан на день начисления субсидии на следующий отопительный сезон.

В отопительном сезоне 2018-2019 гг. будут действовать новые нормы потребления газа и электричества для отопления жилья, на которые будет начисляться субсидия

Чтобы получить субсидию при наличии задолженности, указанной в п. 5 и 6, необходимо предоставить документальное подтверждение:

  • оплаты задолженности;
  • оформления договора реструктуризации;
  • обжалования задолженности в судебном порядке (постановления об открытии производства по делу).

Если документы будут предоставлены в течение 2-х месяцев с начала отопительного или неотопительного периода, то субсидия будет начислена с начала сезона.

Детальней ознакомиться с новыми правилами начисления компенсации на оплату ЖКУ, которые действуют в Украине в нынешнем году можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения .