Повышение пенсий может «съесть» инфляция — эксперт

В дoкумeнтax пенсионной реформы об индексации выплат в следующем году речь не идет, а повысят ли пенсии и на сколько в 2019 — 2020-х годах, отдельно будет решать Кабинет Министров Украины. Поэтому, до конца 2018 года, значительную часть доплаты может "съесть" инфляция.

Причем в принятом законе сказано, что решение о повышении пенсий будет приниматься с учетом ситуации в Пенсионном фонде. Имеется в виду размер дефицита его бюджета, который в следующем году предварительно запланирован на уровне 141 млрд грн.

Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко уверена, что радоваться повышению пенсий преждевременно.

"За год все равно инфляция что-то съест. И в 2019-м совершенно неизвестно, что получится. Зарплата будет браться за один год, за 2018-й. А какой будет год, наберется ли там 30%, чтобы успокаивать людей, мол, если сейчас вам не сильно повысили пенсию, то ее поднимут через два года, преждевременно", — поясняют в Институте демографии и социсследований.