Предложение новостроек в Братиславе достигло рекордного минимума

Пo слoвaм старшего аналитика Bencont Investments Матуша Янчура, спрос на жильё в Братиславе высок, и состояние экономики благоприятствует развитию рынка недвижимости. Несмотря на то, что ограничения на жилищные кредиты усложнили ситуацию, прогнозы, что спрос снизится, не реализовались. Вопреки этому, желающих купить жильё много, но доступного предложения на рынке не хватает.

В последнем квартале 2018 года количество свободных квартир в Братиславе снизилось до 2 873 из-за минимального числа новых проектов. В последнем квартале 2018 года на рынке появилось менее 250 новых предложений, сообщили аналитики Bencont Investment. Сейчас в столице – 105 новостроек, в половине которых – менее 15 доступных квартир: в основном, либо с невыгодной планировкой, либо слишком большие и дорогие.

Средняя цена квадратного метра в недавно завершенной квартире в Братиславе составила €2 910 в конце 2018 года. Это на 5,5% больше, чем в третьем квартале, и на 11,5% больше, чем год назад.

Рост абсолютных цен на квартиры был еще выше — на 14,7% за год. В среднем, квартира в Братиславе стоит €193 000. Увеличение связано не только с подорожанием квадратного метра, но и с годовым ростом площади жилья на 4,9%, до 70 кв.м в среднем.

Источник: prian.ru