Причины некачественного теплоснабжения в регионах в отопительном сезоне 2017-2018 гг.: Минрегион

Причины нeкaчeствeннoгo тeплoснaбжeния в рeгиoнax в отопительном сезоне 2017-2018 гг.: Минрегион

22.04.2018 21:01  0 комментариев

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины подытожили прохождение отопительного сезона 2017-2018 гг.

Как стало известно Domik.ua на подготовку отопительного сезона 2017-2018 гг. из местных бюджетов выделялось менее 3% средств. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк. Он отметил, что при низком уровне финансирования и неудовлетворительном состоянии теплосетей в регионах невозможно говорить о качестве теплоснабжения. «Без финансовой поддержки местных бюджетов, только за счет государственных программ и международной помощи, осуществить техническую модернизацию предприятий водо- и теплоснабжения невозможно», — подчеркнул чиновник.

По информации Госэнергонадзора, в Украине требуют замены из-за аварийного состояния 12,4% магистральных тепловых сетей и 9,6% распределительных тепловых сетей централизованного отопления. Больше всего проблем зафиксировано на теплосетях в Киеве, Харькове, Одессе, Виннице и Кропивницком.

Читайте также: Какая компания будет поставлять тепло и горячую воду в Киеве в 2018 году

Как сообщил заместитель директора Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Виктор Токаренко, в отопительном сезоне 2017-2018 гг. наибольшее количество обращений относительно неудовлетворительного теплоснабжения в квартирах зафиксировано в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре и Днепропетровской области. «Руководителям управлений ЖКХ местных органов власти следует обратить внимание на работу управителей относительно качественной подготовки жилищного фонда к зиме», — сказал он.

В Украине стартовала подготовка к отопительному сезону 2018-2019 гг. В областях планы подготовки будут разрабатывать до 25 апреля. В Киеве в апреле проводятся гидроиспытания тепловых сетей .

В 2018 году местная власть вправе отказаться от централизованного теплоснабжения

Обсудить качество централизованного теплоснабжения, которое наблюдалось в Украине в отопительном сезоне 2017-2018 гг. и поделиться мнением относительно поставок тепла можно на форуме все о ЖКХ в Украине .