Рынок недвижимости Южной Кореи остаётся слабым

Рынoк жилья Южнoй Кореи остаётся слабым на фоне введения жёстких антиспекулятивных мер и избыточного предложения. Цены на недвижимость упали на 1% к третьему кварталу 2018 года по сравнению со вторым.

Новое правительство Южной Кореи запустило финансовый план, который президент Мун Чжэ Ин назвал «полным изменением парадигмы», основанный на дополнительных расходах в размере $9,9 миллиарда. Основное внимание направят на социальное обеспечение, здравоохранение и малый бизнес, чтобы увеличить рост этих сфер до 3%.

Высокие расходы на жильё являются политической проблемой, поэтому правительство нацелено на «перегретую спекулятивную зону», состоящую из столицы Сеула (все 25 районов) и двух других городов – Квачхона и Седжона. Для этих областей вновь ввели повышенный налог на прирост капитала (CGT) для инвесторов в недвижимость, первоначально действующий в 2005-2014 годах. Инвесторы, которые владеют двумя объектами в стране, платят дополнительные 10% при перепродаже. Собственники трёх домов выплачивают налог 20% в дополнение к базовому CGT в размере 6-40%, в зависимости от размера прибыли и периода владения.

Между тем, по данным Всемирного Банка, Корея входит в десятку стран, где проще всего открыть бизнес.

Экономика Южной Кореи выросла на 2% в третьем квартале 2018 года по сравнению с предыдущим годом, снизившись на 0,8% со второго квартала, так как уменьшение внутренних инвестиций компенсировало положительный эффект от государственного стимулирования и активного экспорта.

Источник: prian.ru