Сколько стоит аренда квартир в Сумах в июне 2018 года

Скoлькo стoит aрeндa квaртир в Сумax в июнe 2018 гoдa

25.06.2018 11:01  0 кoммeнтaриeв

Индикaтoры рынкa жилoй aрeнды в Сумax.

Кaк рaсскaзaлa пoртaлу Domik.ua aгeнт пo aрeндe нeдвижимoсти Елена Рудь, цены на аренду квартир в Сумах в июне 2018 года не изменились по сравнению с прошлым месяцем.

В большинстве случаев арендаторы предпочитают снимать жилье небольшой площади. Наименьшей популярностью пользуются трехкомнатные квартиры. Спрос квартиросъемщиков при этом направлен как на новостройки, так и на многоквартирные дома старой постройки.

По информации агентств недвижимости, главными требованиями для 95% арендаторов считаются наличие надежной бытовой техники, мебели, счетчиков энергоресурсов и сети WI-FI в квартире. 

Эксперт отметила, что квартиросъемщики выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные возле удобной транспортной развязки, развлекательной и социальной инфраструктуры. Для 30% при выборе жилья важно убедиться в том, что дом находится в минимальной удаленности от места работы.

В июне текущего года наиболее востребованными остаются объекты, расположенные в 10-м микрорайоне Сум. Из-за неудобной транспортной развязки окраина города не пользуется высоким арендаторским спросом.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Сумах в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старой постройки Сум пользуются спросом среди квартиросъемщиков, стремящихся подобрать наиболее выгодный вариант аренды. Арендаторы предпочитают снимать однокомнатное жилье в кирпичных домах. Квартиросъемщики отдают предпочтение жилым объектам с надежной звукоизоляцией.

По словам риэлторов Сум, арендаторы с небольшим бюджетом выбирают квартиры с косметическим ремонтом. Среди таких квартиросъемщиков пользуются спросом дома хрущевской постройки.

Район расположения жилого объекта — важный критерий при выборе жилья арендаторами. Квартиросъемщики зачастую выбирают многоквартирные дома, расположенные возле детских учебных учреждений, супермаркетов и аптек.

Около 60% арендаторов предпочитают аренду без посредников. Те, кто хотят купить квартиру, внимательно изучают базу недвижимости.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Сумах в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-4000

4000-4500

Прицентральные районы

2800-3000

3000-3500

3500-4000

Окраина города

2600-2800

2800-3000

3000-3500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Чернигове можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне 2018 года жилье в новостройках Сум востребовано среди арендаторов из-за комфортных и современных условий проживания. По мнению агента по аренде недвижимости Наталии Евтушенко, квартиросъемщики обращают внимание, насколько благоустроена придомовая территория жилого многоквартирного комплекса. Спросом пользуются дома, в пешей доступности от которых расположены наземный паркинг и парковые зоны.

Эксперты утверждают, что чаще всего арендаторы предпочитают снимать квартиры в новостройках в следующем ценовом диапазоне: однокомнатные — от 5000 до 6000 грн, двухкомнатные — от 6000 до 7000 грн в месяц.

Чтобы уменьшить стоимость платы за жилищно-коммунальные услуги, 50% квартиросъемщиков рассматривают варианты аренды жилья с оформленной субсидией. Остальные арендаторы при этом готовы платить за потребляемые воду, газ и электричество в полном объеме.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Сум в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4800-5500

5500-6000

6000-6500

Окраина города

4500-5000

5000-5500

5500-6000

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду квартир в Сумах. В реальности показатели могут отличаться, поскольку зависят от площади и приближенности жилого объекта к транспортной развязке и социальной инфраструктуре.

Узнать больше об особенностях проживания в многоквартирных новых жилых комплексах можно на форуме новостроек Сум.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в июне 2018 года

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными

Не менее 90% арендодателей в Сумах отказывают в аренде квартиросъемщикам с животными. В большинстве случаев собственники не сдают жилье арендаторам с котами либо собаками. Риэлторы уверяют, что это происходит из-за опасения владельцев за состояние и внешний вид мебели и современной бытовой техники, которыми обставлена квартира.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми

В Сумах 95% собственников не сдают жилье арендаторам с маленькими детьми. По словам экспертов, отказы арендодателей связаны с беспокойством, что ребенок может испортить дорогостоящие предметы интерьера и мебель в квартире.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

Минимум в 95% случаев квартиросъемщики и арендодатели не заверяют арендный договор нотариально. Данное положение дел аргументировано желанием двух сторон сделки минимизировать свою налоговую ответственность перед государством. В случае, если Государственная фискальная служба Украины узнает о таком нарушении, владелец заплатит штраф в размере от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. На официальное оформление договора идет не больше 5% арендодателей и арендаторов.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды квартир в Сумах в июле текущего года меняться не будет. Специалисты настаивают на том, что предпосылок для изменения цен на текущий момент не наблюдается. Арендаторский спрос останется прежним. Квартиросъемщики будут продолжать интересоваться арендой жилья небольшой площади в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда города.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Рекомендую ознакомится https://spravki77.club/stati-i-novosti/494-akademicheskij-otpusk-na-zaochnom-otdelenii-akademicheskij-otpusk-studenta-zaochnika-akademicheskij-otpusk-na-zaochnom-obuchenii-akademicheskij-otpusk-na-zaochke