SOCAR инициирует расширение бизнеса в Украине

Кoмпaния SOCAR (Гoснeфтeкoмпaния Азербайджана, ГНКАР) намерена расширять присутствие в Украине.

Об этом заявил посол Азербайджана в Киеве Азер Худиев.

«SOCAR, инвестировавшая в Украину свыше $300 млн, при благоприятных и привлекательных инвестиционных условиях планирует и дальше расширять здесь свой бизнес. В ближайшем будущем ждем визита руководства Госнефтекомпании, чтобы вместе с министерством энергетики обсудить перспективы ряда очень выгодных проектов,» — сказал дипломат.

По его словам, Азербайджан ввозит в Украину в месяц около 200-300 тысяч тонн нефти, нефтепродуктов, газоконденсатов и другие легкие и тяжелые материалы, которые нужны для энергетических нужд.

«Алгоритм поставок проходит по плану», – подчеркнул он.

Посол подчеркнул, что Украина и Азербайджан – стратегические партнеры, которые стремятся и могут развивать отношения во многих сферах. Политический и дипломатический диалог стран пребывают на высоком уровне, есть серьезны потенциал в экономических связях.

«Мы бы хотели принимать близкое участие в энергетических проектах и тендерах, проводимых на Украине. Нужно отметить, что большая часть товарооборота приходится на экспорт азербайджанской нефти и нефтепродуктов на Украину», – резюмировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана.

Источник: Укринформ