Строители вводят практику ипотечного кредитования

Скaндaлы, прoтeсты, и тысячи людeй, оставшихся без жилья. Кризис 2008-2009 года поставил крест на украинском ипотечном кредитовании. Заемщики, взявшие тогда кредиты в валюте, просто не смогли платить из-за падения курса почти в 2 раза. Многие рассчитываются с банками до сих пор. С того времени взять жилье в кредит в Украине было практически невозможно. Последние годы количество новых кредитов постепенно растет, однако получить ипотеку может далеко не каждый.

«Условия к заемщику таковы, что на сегодня вряд ли найдется на территории Украины достаточное количество таких заемщиков. То есть, это белая зарплата, первый взнос 80% или близко к этому, то есть это практически не кредитование», — объясняет эксперт по недвижимости Андрей Гусельников. К тому же от клиента потребуют предоставить и солидное залоговое имущество. В тех банках, которые сегодня выдают кредиты на жилье, ставки начинаются как минимум от 25-30%.

Однако, по словам экспертов, часто на деле они оказываются еще выше. Чтобы не переплачивать, от банка нужно обязательно требовать указать в договоре эффективную ставку. Где будут включены уже все затраты.

«Включает все скрытые дополнительные затраты, чтобы клиент понимал, какую по факту ему придется платить сумму. Клиент может оспаривать эти вещи, когда он заключает договор и видит в рекламе, что ставка одна, а мелким шрифтом указаны дополнительные комиссионные, которые ему необходимо будет оплачивать», — заявил финансовый эксперт Евгений Невмержицкий.

С нечестными банкирами активно борются и сами застройщики, которые предлагают ипотечные программы на покупку жилья в новостроях.

«Разработали программу ипотечного кредитования на лояльных условиях для клиентов это минимальный процент, это более простой способ оформления от 21 до 23 процентов сроком на 10 лет с первым взносом 30% и с поэтапной выплатой основного тела кредита. Если клиент порядочный и платит и никаких проблем нет, то для него нет никаких проблем, чтобы все это осуществилось», — заявил президент ПАО «ХК» «Киевгорстрой» Игорь Кушнир.

Источник: СтройОбзор