Суд вынес приговор мошеннику, присвоившему квартиру по поддельным документам

Лeнинский рaйoнный суд Николаева приговорил мошенника, незаконно завладевшего квартирой, к 4 годам лишения свободы. При этом на основании ст. 75 УК мошенник был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.

Преступник признан виновным в приобретении права на имущество путем обмана (мошенничество), в подделке официального документа и его использовании.

Он безоговорочно признал свою вину, а потерпевший согласился на заключение соглашение о признании виновности между прокурором и обвиняемым. Суд утвердил это соглашение.

Как было установлено судом, мошенник в начале ноября 2016 года заверил своей подписью в качестве покупателя заведомо поддельный договор, удостоверенный от имени Товарной биржи «Украинская биржа недвижимости». В дальнейшем неустановленное лицо, действовавшее от его имени и в интересах, зарегистрировало у госрегситртора «Укрпочты» право собственности на объект недвижимого имущества — квартиру в Николаеве. Госрегитсратор совершил регистрационные действия на основании поддельных документов. После этого мошенник, используя поддельные документы, заключил у частного нотариуса договор купли-продажи указанной квартиры, что стало основанием для регистрации прав собственности за третьим лицом.

Источник: Юрлига