Вернум Банк прекращает банковскую деятельность

«В связи с сoглaсoвaниeм НБУ плaнa прeкрaщeния банковской деятельности ПАО «Вернум Банк» без прекращения юридического лица, банк сообщает всем клиентам и вкладчикам, что возвращение вкладных (депозитных) средств, закрытие счетов будет проводиться в главном офисе банка», — говорится в сообщении Вернума.

В учреждении отметили, что возврат средств и закрытие счетов будет проводиться в сроки и в соответствии с условиями договоров, кроме вкладов (депозитов) срок действия которых истекает после 1 марта 2019 года. Такие вклады возвращаются досрочно по заявлению вкладчика без пересчета процентов за досрочное возвращение средств.

На 30 сентября Вернум Банк хранил 219,3 млн грн средств клиентов и 35,2 млн грн средств других банков. В портфеле его активов кредиты клиентов составляли 253,6 млн грн. Денежные средства и их эквиваленты составляли 39,2 млн грн. Инвестиции в ценные бумаги составляли 78,4 млн грн. 

«Обращаем внимание, что в случае отсутствия вкладчика и другого кредитора на месте исполнения обязательства или уклонения его от принятия исполнения обязательства, Вернум Банк в срок до 30 календарных дней со дня уведомления вкладчика или другого кредитора перечислит сумму вклада и начисленные на нее проценты, другие денежные средства, принадлежащие вкладчику или другому кредитору, на депозит нотариуса Киевского городского нотариального округа», – отметили в финучреждении.

В банке добавили, что по всем вопросам, связанным с прекращением банковской деятельности, клиентам следует обращаться в головной офис.

Вернум Банк является нарушителем нормативов НБУ. На 1 октября 2018 года его регулятивный капитал был ниже требуемого уровня 200 млн грн — всего 124,256 млн грн. Норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9; не больше 25%) у Вернум Банка составлял 86,55%.

Собственный капитал Вернум Банка на 30 сентября составлял 116,4 млн грн, непокрытый убыток — 119,4 млн грн, в частности, убыток банка за январь-сентябрь составил 65 млн грн.

Источник: Finclub