Украинские банки увеличили объемы кредитования в национальной валюте

Oб этoм сообщает НБУ, основываясь на предварительных данных "Денежно-кредитной статистики" за декабрь 2017 года. В сообщении Нацбака отмечается, что за прошедший год портфель гривневых кредитов банков увеличился на 13,1% или на 65,8 млрд. грн. до 569,4 млрд. грн.

Наиболее активно банки наращивали кредитование населения. Объем гривневых кредитов домохозяйств по 2017 вырос на 38,3%, прежде всего за счет потребительского кредитования. Увеличению спроса на кредиты со стороны населения способствовало снижение их стоимости, улучшение потребительских настроений и смягчения стандартов кредитования.

Объем гривневых кредитов бизнеса в прошлом году вырос на 8,7% под влиянием постепенного улучшения платежеспособности заемщиков. Объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) продолжал сокращаться как за счет домохозяйств, так и бизнеса.

 Оживлению кредитования способствовало некоторое снижение стоимости кредитов. На фоне удешевления фондирования за прошлый год снизились процентные ставки по новым кредитам в гривне. Также НБУ отмечает, что 2017 год отметился постепенным укреплением доверия к банковской системе, о чем свидетельствует оживление притока средств на депозиты.

В прошлом году общий портфель депозитов по банковской системе Украины вырос на 13% или на 102,8 млрд. грн. до 896,3 млрд. грн. Для сравнения — в 2016 году он увеличился на 10,7% или на 76,7 млрд. грн. При этом опережающими темпами росли средства в национальной валюте.