Украинским силовикам разрешат блокировать сайты по своему усмотрению

Принятиe Вeрxoвнoй Радой законопроекта №6688, который вносит изменения в действующее законодательство относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере, может негативно повлиять на рынок электронной коммерции.

Об сообщили эксперты платформы Ukrainian E-commerce Expert.

В случае одобрения предлагаемых изменений, следственные органы будут иметь право инициировать блокировку любого онлайн-ресурса, если он, по их мнению, угрожает национальной безопасности государства.

Интернет-провайдеров обяжут, не дожидаясь решения суда, блокировать доступ пользователей к интернет-сайтам. Таким образом, под запрет могут попасть не только электронные медиа и СМИ, но и e-commerce-сервисы.

По прогнозам экспертов, такие действия ухудшат и без того неидеальный инвестиционный бизнес-климат в стране, а несбалансированные правила, заложенные в проекте, станут благодатной почвой для коррупции. 

При этом эксперты добавили, что представители рынка электронной торговли готовы принять участие в разработке и создании законопроекта, который будет действительно способствовать усилению кибербезопасности и сохранит инвестиционную привлекательность государства.

Источник: UBR.ua